Жилищное право

я основной квартира съёмщик однокомнатной квартиры с мужем в разводе. муж прописан в квартире, но не проживает, как мн

я основной квартира съёмщик однокомнатной квартиры с мужем в разводе. муж прописан в квартире, но не проживает, как мне приватизировать квартиру
или с мужем в равных долях, либо признать его через суд утратившим право пользования жилым помещением и приватизировать на себя.
ИД
Игорь Добижин
16 104
Лучший ответ
Andrei . как равные доли ? вы о чем?

и при чем тут утратившей права пользования?
У нас нет основных квартиросъемщиков, не предусмотрено это ЖК РФ. ПО ЖК РФ у нас есть наниматели жилого помещения и все они имеют равные права на жилое помещение. Для того чтобы вам приватизировать квартиру, вам необходимо подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением по вашему адресу и снятии его с регистрационного учета, Но вам придется в суде доказать, что он выехал по доброй воле, что вещей его в квартире нет, он не проживает и т. д.
1. Понятие - ответсвенный квартиросъемщик - в настоящем жилищном кодаксе отменено и не существует. Все прописанные в квартире имеют равные права на пользование этим жильем.
2. сам факт не проживания по месту регистрации не влечет утрачивание право пользования данным жильем ( это было в старом жилищном кодаксе) Следовательно его нельзя выписать на основании того, что он не живет в квартире. Можете взыскать с него через суд его часть комунальных платежей.
3.теперь о самой приватизации. прежде всего нужно знать - а имеет ли ваш бывший муж право на приватизацию. возможно он уже участвовал и на него какое то жилье приватезировано. если да - то вы будете приватизировать все на себя. если нет, то придется выделять ему равную долю с остальными прописаными в данном жиилье.
4. Приватизировать квартиру вы будете только с согласия всех прописаных в данном жилье.

В общем никуда вы мужа, хоть и бывшего из жилья не денете.
Yyyyy Yyyyy
Yyyyy Yyyyy
60 437
какой ваш вопрос?

ва статус не понятен
Andrei .
Andrei .
55 331
С мужем в равных долях
Andrei . откуда это?

Похожие вопросы