Жилищное право

квартира не приватизиров,бывший муж прописан, но 6 лет не проживает в ней. Могу ли я его выписать или приватиз.без него?

Нет. Снять с регистрационного учета вы его не сможете . так как ваша квартира муниципальная и он также как и вы является нанимателем жилого помещения и имеет равные с вами права. Вы можете обратиться в суд с данным вопросом, но суду вы обязаны доказать, что выезд вашего бывшего мужа из данного жилого помещения не связан с расторжением вашего брака, что ваш бывший выехал по доброй воле, также вы должны доказать суду, что ваш бывший муж имеет другое жилое помещение, имеет в данном помещении собственность. распоряжается данной собственностью, имеет другую семью, и ваш муж может оформить регистрацию в другом помещении, если вы все это сможете доказать возможно выиграете процесс .
Приватизировать данное жилое помещение без согласия мужа вы не сможете. Необходимо чтобы он участвовал в приватизации или написал отказ от приватизации в пользу другого члена семьи.
Наталия Симдянкина
Лучший ответ
Вам сначала необходимо обратиться в суд с иском об утрате им права на проживание. Указать в иске, что не живет 6 лет, что все комм. расходы оплачиваете только Вы.
Когда решение вступит в силу, приватизируйте квартиру на себя - без проблем!
исковое заявление о признание его утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета, к заявлению справки ф7 и ф9,копия ордера, квитанции об оплате коммунальных платежей, акт, удостоверенный техником ЖЭКа и 2 соседями, что он в квартире не проживает, квитанции об оплате госпошлины
выписать возможно, посоветуйтесь с участковым . надо засвидетельствовать факт не проживания и не участия в расходах по содержанию жилья
Анна Маркина
можете приватизировать и выписать тоже но только с его согласия, или если он пропишется на другую жилплощадь. Одним словом без его заявления не обойтись
Siberian Kitten
Пишите исковое заявление об отсутствии права на жилое помещение приглашаете двух, трех свидетелей, подтвержаете платежками, что вы несете расходы по оплате ЖКХ ну и так далее.
А выписать каким-нибудь образом в этой ситуации возможно? Причем в случае, когда согласия бывшего члена семьи нет? Заранее благодарю.
Анастасия Кочергина или снова зайди на мой вопрос и спроси у кого нибудь ( из 3 ответов) в коментариях