Жилищное право

Выписать бывшего мужа. Не живет, не оплачивает. Он проживает более 10 лет в другом браке. Реально или нет? И как долго?

Если квартирв муниципальная то у и вас и у бывшего мужа одинаковые права на квартиру хотите вы этого или нет. И он будет иметь право на долю в случаи приватизации.

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства) , но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ) , сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ) , право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ) , право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др

Единственное что вы можете попробовать выселить из-за невозможности совместного проживания (Ст. 91 ЖК) но для того чтобы его выселили нужны очень веские основания…
А то что не проживает не будет аргументом для суда так как конституцию у нас никто не отменял и гражданин имеет право на свободу передвижений.
То, что не оплачивает, будет иметь значение, если у вас отдельные платежные документы.
Айша Тулекова
Лучший ответ
Нереально.
Реально, но долго...
Ми
Мико
Обратитесь в паспортный стол с доказательствами непроживания (отсутствие вещей, предметов обихода) , неучастия в семейных расходах и подтверждением официального брака с другой женщиной. Возможно требуется еще что-то. Для начала обратитесь в юридическую консультацию.
Артем Петрищев
можно выписать
Аля Малая
Можете смело выписывать!
надо было не прописывать, теперь хрен отделаетесь, только путем давления и бесед. У меня так знакомая участкового знакомого попросила помочь алкана выгнать из дома. Мент нашел нужные слова -и тот поспешил учесать подальше.