Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения
Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь.
Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.
Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.
Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей.
Из указанной нормы закона, во взаимосвязи со ст. 39 следует, что выселение возможно либо в случае, если супруг разрушает дом либо если он имеет в данном населенном пункте другое жилое помещение.
Возможно есть и другие способы выселения. Обратитесь к юристу в республике Беларусь.
Жилищное право
Мой бывший муж прописан у моей матери, но не живет более 10 лет.Как его выписать из ее дома.Дом частный.
У Ш А Н К А
Вот в этом и вся загвоздка!Не проживает совместно. Где проживает - не известно.Своего жилья не имеет.А к его матери в деревню не хотят выписывать!
Если он только зарегистрирован там, т. е. не является сособственником, то на основании ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника
если "частный" - это "собственный", то и проблем нет, и думать нечего. выписывай, но по законам своей страны. а что вы думали 10 лет - это встречный вопрос!! ! )))
У Ш А Н К А
В РБ это огромная проблема.
Через суд.
Скорее всего в Беларуси действует старое законодательство СССР. Нужно свидетельство двух свидетелей, что он не проживал в доме в течении последних полугода. И, соответственно, не платил за комунальные расходы. Всё.Выпишут в тот же день.
У Ш А Н К А
Увы! Если бы оно осталось старым, то его выписали бы уже девять лет назад!
Просто выписать и все! ! Он же бывший!!
С законодательством Республики Белаусь незнаком поэтому невладею информацией
только в суд
--Пригласи в гости и по человечески поговори. Не соглашается-подсыпь клофелина в напиток. Пусть с миром отойдет
Исковое заявление в суд, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
через суд!
....-Есть человек-есть проблема, нет человека....
завали его !!!
От имени мамы подаете исковое заявление в суд "о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета", суд районный. Гос пошлина 400 рублей (200+200). Основания п. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ.
примерно такой иск:
Мировому судье участка №____
Истец: Матусевич Людмила Георгиевна
адрес: 670045 г. Улан-Удэ пер. Дачный дом 5/2
тел. – ____
заинтересованное лицо: Овчинникова Валерия Александровна
проживающая по адресу: 670045 г. Улан-Удэ пер. Дачный дом 5/2
Заявление
(о признании утратившим право пользования жилым помещением)
----жилое помещение – дом находящийся по адресу г. Улан-Удэ пер. Дачный дом 5/2
зарегистрирован на мое имя согласно свидетельства -------на праве собственности.
----по данному адресу с согласия собственника была зарегистрирована по месту жительства Овчинникова Валерия Александровна.
В настоящее время я собираюсь продавать дом и отказала Овчинниковой В. А. в праве пользования жилым помещением.
Добровольно сняться с регистрационного учёта по месту проживания по адресу г. Улан-Удэ пер. Дачный дом 5/2 Овчинникова В. А. отказалась.
Согласно п. е ст. 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 №599 орган регистрационного учёта может снять с регистрационного учёта зарегистрированное лицо по решению суда вступившего в законную силу.
В связи с вышеизложенным
прошу:
признать Овчинникову Валерию Александровну утратившим право пользования жилым помещением по адресу г. Улан-Удэ пер. Дачный дом 5/2.
Приложение:
1. исковое заявление – 2экз.
2. квитанция госпошлины.
Дата: ___ июня 2010г.
Подпись: ________________/Матусевич Л. Г.
Мировому судье участка №____
Истец: Матусевич Людмила Георгиевна
тел. – ____
Заявление
В связи с вышеизложенным
прошу:
Приложение:
1. исковое заявление – 2экз.
2. квитанция госпошлины.
Дата: ___ июня 2010г.
У Ш А Н К А
Спасибо.Жаль, что в РБ такие законы не действуют.Хотя попытаться можно.
Суд или добровольно.
Только через суд, как утратившего право пользования жилым помещением.
выписать сейчас может хозяин домовладения без желания или нежелания прописанного лица!