Жилищное право
если бывший муж прописан у меня а живет у любовницы его выписать можно?
Хоть пусть квартира будет полностью оформлена на Вас Вы не сможете выписать его. Есть одно условие, лишь бы данная квартира не была оформлена во время брака, и будет квалифицироваться как совместно нажиое имущество. А при драрении, приобретенным до брака, по наследству, то вперед в суд и пожалуйста выписывайте его. Удачи.
Если квартира находится в собственности и вы являетесь единственным собственником жилого помещения, то на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ вы можете снять его регистрационного учета как бывшего члена семьи. Если же ваш муж является собственником, то снять с регистрационного учета вы его не сможете. Если ваша квартира была приватизирована и на момент приватизации ваш бывший был зарегистрирован в данной квартире и отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то ваш бывший приобрел права пожизненного проживания и пожизненной регистрации в данном жилом помещении. Если же квартира муниципальная, то снять с регистрационного учета можно, но очень сложно. Не все суды выносят решения в пользу истца.
да, через суд с доказательствами того, что не проживает длительное время, не платит коммуналку и тп..
Если квартира не является совместно нажитым имуществом.
Да, если квартира полностью оформлена на вас.
Если квартира была Вами куплена или приватизирована ДО брака, то без проблем! Но всё равно выписка через суд.
Если куплена ВО ВРЕМЯ брака, то она является совместно нажитым имуществом и он имеет на неё такое же право как и Вы. Если даже уВас и второй случай, и Вы с мужем в разводе, то выждав некоторое время тоже можно решить этот вопрос. Если при разводе не было раздела имущества и прошел срок исковой давности (ТРИ ГОДА) , и если муж прописан в квартире, но не проживает здесь и НЕ платит квартплату, то копите задолженность за него и не платите. На каждой квитанции пишите что оплата произведена за того-то человека, пишите свою фамилию. При скоплении долга это можно решить, но опять же только в судебном порядке.
если квартира оформлена на вас, то как бывшего члена семьи вобще без проблем
Если квартира является Вашей собствееностью, а бывший муж только зарегистрирован в ней (кроме случая, если квартира юбыла приватизирована, а он не был включен в число собственников) - подать в районный суд иск "О признании утратившим право на жилую площадь и снятии с регистрационного учета", сославшись на ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, приложив документы на квартиру, документы, подтверждающие Ваше право собственности и свидетельство о расторжении брака.
Если квартира муниципальная- то практически то же самое, но нужны показагния свидетелей о его непроживании и ссылка уже на ст. 83 ЖК РФ.
Можно. Но очень сложно.
И если есть куда.
Нет, не сможешь его выписать-только с его согласия!
Только через суд.