Жилищное право

Бывший муж прописан в моей квартире, но не живет и не платит, что делать?

Новый ЖК РФ не предусматривает раздел лицевого счета. Есть Постановление Пленума Верховного суда № 14 от 2 июля 2009г п. 32 - ст. 83 ЖК РФ. Найдите в интернете и прочтите п. 32. Он вам может помочь. Но в этом постановление все очень запутанно, думаю вам необходим адвокат. Это я вам изложила если квартира не является в собственности.
Если квартира находится в вашей собственности и ваш муж не является собственником жилого помещения, на момент приватизации не был зарегистрирован в данном жилом помещение, то вы его сможете снять с регистрационного учета в судебном порядке как бывшего члена семьи на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ.
Если же ваш муж был зарегистрирован ан момент приватизации в данном жилом помещении и отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то снять с регистрационного учета вы его не сможете, он приобрел право на пожизненную регистрацию и проживание.
Станислав Дмитриевич
Лучший ответ
Кто собственник? Если Вы, то подайте в суд исковое заявление о прекращении права использования жилого помещения в связи с разводом. Как правило суды выписывают человека.
Андрей Бурцев
подайте в суд и его выпишут
вам необходимо разделить лицевой счёт
Элементарно выписать.
Если хозяйка квартиры вы, то можете пойти и его выписать!
квартира чья? если ваша то в суд. если общая делите лицевой счет. вообще по нашему законодательству человека можно выписать либо по его желанию либо по приговору или решению суда. И кто сказал что нельзя быть прописанным в одном месте а жить в другом? Это если временная прописка тогда да показания соседей и все такое
Если полгода не живёт, собираете заявления (доказательства) от соседей, и выписываете.
Но,... если у вас какие-то соглашения были ( с ним живёт ребёнок или он выплатил алименты за все годы сразу наперёд или квартиру оставил) , то тогда эта формальность (выписка) будет решаться годами.
Терпения.