Жилищное право

можно ли разменять приватизированную квартиру в частной собственности. Собственник папа, и он не согласен с разменом.

Вы пишете :Собственник папа, а он против. Но все-таки собственников 5 человек. И у всех свои права. Если папа не хочет размена, то каждый собственник может продать свою долю. Приватизированное жилье можно разменять только через куплю-продажу. Уговаривайте папу и продадите все, затем купите, кому что надо.
Ilya Zenkin
Лучший ответ
Никак не сделаете - принудительный обмен возможен только в отношении жилых помещений, являющихся государственной или муниципальной собственностью ! :) С какой стати отец должен производить обмен принадлежащей ему квартиры ? :)
P.S. Сразу нельзя было написать, что вас 5 собственников квартиры ? :) Можете продать принадлежащие вам доли квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) и приобрести себе другое жилое помещение ! :)
Nurgaly Zholdasbayev
продавайте квартиру с согласия всех собственников
и покупайте кто что хочет
вот вам и размен
если собственник против, как же можно его обязать? странный вопрос
Мена возможна. Вначале Вы должны подыскать варианты мены (хотя бы 2), предложить отцу, письменно или при свидетелях, в общем, так, чтобы потом в суде доказать, что Вы пытались этот вопрос решить мирно. Если он не согласится, подавайте в суд. Конечно, надо будет доказать, что мена Вам, можно сказать, жизненно необходима. Ну, и, конечно, остальные сособственники в этой мене должны принимать участие.
Влад Гарипов
продавайте свою долю по правилам преимущественной покупки. добавляйте денег и покупайте себе жильё.
Наталья Зорина
Только если вы обменяете свою долю. А долю других - увы для вас - нет. Продайте кому-нибудь из них свою долю
Турар Бодыков
Если у вас у каждого есть собственность то есть по 1/5 доли то размен возможен но только через продажу своих долей, а при продаже доли вы выручите не много, и не забывайте что у каждого из вас есть преимущественное право покупки доли каждого, сложно но можно договориться с отцом о продаже всей квартиры
Tamara Tsernisova