Жилищное право

Можно ли разменять приватизированную квартиру через суд?

Квартира приватизированна на одного человека (отца). Я, сестра и мама прописанны в ней. Эта квартира была приобретена уже тогда,когда родители состояли в браке. Первоначальный взнос был оплачен отцом моей мамы,но по законам того времени,приватизировать можно было только на одного человека. Им стал мой отец. вопрос: возможен ли размен квартиры через суд,если собственник (отец) пьет,издевается, буянит и т.д. Если это зафиксированно в милиции(т.е. совсем недавно,была вызвана милиция и был зарегистрирован этот случай, Также были написанны заявления от меня и от мамы)? на данный момент родители в разводе (их развели через суд без участия отца пару лет назад). P.S. ситуация сложная,прошу прощения за несколько путанную формулировку. Очень прошу помочь.
надо подавать исковое заявление в суд.
Анюта Гришонкова
Лучший ответ
Разменивают квартиру, когда несколько сособственников. А в Вашем случае один. С кем ему размениваться. Невозможно.
Ayupova Farida
разменять приватизированную квартиру через суд нельзя (суд этим не занимается)
первоначальный взнос? квартира кооперативная? значит при разводе ваша мама должна получить 1\2 доли в этой квартире
вызов милиции, плохое поведения собственника - не повод лишать его имущества
Юлия Зверева
Конечно, можно - обратитесь в юр. консультацию при суде (как правило, там консультируют сразу с составлением искового заявления) и все узнаете.
Идите в юридическую консультацию - там Вам дадут ответ и совет, что делать .
Почему Вы, Ваша сестра и мама не участвовали в приватизации - непонятно .
Если квартира была куплена в браке, то Ваша мама, возможно, при разделе имущества имеет право на часть ее .
Это все точнее Вам скажет юрист, когда Вы придете к нему со всеми документами .
Мила Видова
вы что-то путаете, если был первый взнос, значит речь идет о кооперативе, почему не были включены члены семьи, не понятно
А у ваших родителей, что в суде не было раздела совместно нажитого имущества?
Покупка квартиры и приватизация - это две разные вещи. Если квартиру покупали в браке, мама может подать в суд иск о разделе имущества (в течение трех лет с момента расторжения брака) и за ней признают 1/2 долю. Если квартира была приватизирована, а мама писала отказ от приватизации, она сохраняет за собой только право пожизненного пользования данной жилплощадью.
Соня Гуржий
В течении трёх лет со дня расторжения брака ваша мать имеет право подать на раздел имущества, тогда ей положена 1/2 доля совместно нажитого имущества, приобретённого в браке, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. К тому же, если на момент приватизации, Вы и Ваша сестра уже были рождены и прописаны на данной жилплощади, Вы по достижению Вами 18лет имеете право опротестовать приватизацию, так как при проведении приватизации были ущемлены ваши права, как несовершеннолетних членов семьи нанимателя. И переприватизировать квартиру на нескольких собственников. В любом случае, лучше обратиться к юристу. Ваши шансы весьма велики.