Жилищное право
Можно ли разменять квартиру по суду, если
В однакомнатной квартире прописан мой супруг, его бывшая жена и его падчерица. Бывшая жена и ее дочь приватизировали на двоих квартиру ( а мой супруг не участвовал в приватизации, так как ранее участвовал в приватизации ждругой квартиры) У бывшей жены есть своя двухкомнатная квартира, в однушке она не живет. А вот падчерица и мой супруг остались заложниками, они ведь не могут жить в одной комнате. Могут ли они подать в суд и заставить разменять квартиру бывшую жену
Нет, не могут. Принудительный обмен в судебном порядке возможен только в отношении неприватизированных квартир.
А ваш супруг имеет собственность, раз он участвовал в приватизации другой квартиры, что мешает ему жить там? На квартиру бывшей он вообще никаких прав не имеет, более того, она совершенно спокойно через суд может его выселить и снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи.
Нет, а вот признать в судебном порядке вашего мужа утратившим право пользования данной квартирой - запросто ! :)
1. Прописки не существует с 1993 года. Есть регистрация по месту жительства и месту пребывания, которые не дают никаких прав на собственность.
2. Для размена квартиры нужно согласие собственников. Как правило, если такое согласие достигнуто, то размен идёт через куплю-продажу. Если согласия нет, то можно продать свою долю, но это сложней, потому что мало найдётся желающих купить долю. А если и найдётся, то стоить она будет дешевле.
3. Суд не может заставить распорядиться своей собственностью собственника.
Выселение из ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры бывшего члена семьи возможно исключительно по решению суда или в случае его личного согласия. Давайте рассмотрим - кто же это, бывшие члены семьи? Таковым является прежде всего бывший супруг или супруга, на основании свидетельства о расторжении брака. Ваш муж- бывший член семьи первой жены и её дочери. Живёт он в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ ИМИ квартире, она- их собственность, в любой момент по решению суда его могут выселить. Поэтому пусть не дурит, уходит по-хорошему в ту квартиру, в приватизации которой он участвовал! Вот там- его собственность и туда он может прописать свою вторую жену.