Жилищное право
Можно ли разменять квартиру?
В 1986 году была получена 2 комн. квартира(получили т.к. было 2 детей),далее поменяна на 3 комн.(умерла бабушка обмен сделали с помощью ее 1 комн.кв). Сейчас квартира не приватизирована,есть только ордер на въезд с 1994года. На данный момент в квартире прописаны 6 чел. из низ мама+папа 2 сыновей и 2 дочки у одного сына. Вопрос можно ли как нибудь разменять квартиру по суду? Т.к. жить вместе не получается. Желает разменять сын у которого прописаны там дети,если возможен обмен,какая будет доля? Все же квартиры раньше давали на детей(в частности он младший)
Подбирайте сами варианты обмена- две муниципальных тоже квартиры- двушку и однушку. Если найдете и наниматели в тех квартирах согласны, то все вместе- в муниципалитет за разрешением на обмен. Муниципалитет разрешает, меняетесь, и в резалте муниципалитет закл. со всеми по их новым квартирам нов. договоры соцнайма.
Тока сами сперва сходите в муниципалитет и заключите наконец договор соцнайма, а то с даты принятия ЖК РФ уже шесть лет прошло, а у вас до сих пор договора соцнайма нет.
А про доли будет говорить. если после заключения договора соцнайма и до окончания приватизации (до 1 марта 2013 г) приватизируете квартиру. то на каждого из пост. прожив. и участв. в приватизации будет по 1/6 доле в собственности.
Будет в собственности- можете продать. поделить деньги пропорционально долям в собственности и купить на вырученные деньги отд. жилые помещения.
Брат с детьми в выигрышной ситации- на него и двух детей- половина. Мож после продажи брат с детьми - однушку, и родители с др. братом смогут однушку купить на вырученные от продажи трешки деньги.
возможен принудительный размен по суду
пусть истец ищет варианты обмена, чтобы они не ущемляли других проживающих
это только в теории, на практике - нереально
Вот уж не стала бы приватизировать. Тем более на детей - потом не продашь.
А встать на улучшение нельзя?
очень сложная ситуация. самим вам не сделать этого. идите к риэлторам
какой площадью квартирато . вообще размен сложный наврядли что получиться ну начто можно разменять такую квартиру сами подумайте если как то подберете то только суд решит