У нас с мамой 3-х комнатная квартира,жили мы там с мамой и отчимом,моя доля там 55 процентов,мамина:45.Мы не ужились с отчимом.Он меня не принял. Когда жила там, мама предложила как-то разменять,я позже спросила у мамы про размен квартиры,но она сказала об этом отчиму,он сразу разорался,сказал ей что я выкинуть её хочу.В итоге мы закрыли этот вопрос.
В итоге, мы не ужиливались,и уехала я.Но проблема не решилась.
Читала случаи ,когда родители разменивали квартиру,по просьбе детей,но почему мне не идут на встречу? Какие есть варианты еще? Если они будут против.
Доли отчима нет.
Жилищное право
Как разменять квартиру? Или сделать так, чтоб мама отдала мне мою долю?
Откройте сайт "ЦИАН" и приблизительно оцените стоимость кв-ры. Предложите маме расчет 50/50. Прикиньте что можно маме купить на 50% от будущей продажи кв-ры и действуйте. Если мама не согласится, тогда скажите ей что если не захочет по нормальному....тогда вы обратитесь в Суд и она получит уже не 50% а свои 45%.
По идее ваша мама должна пойти вам на встречу. Главное, проследите чтобы на момент покупки ей нового жилья - она не была замужем.
Сходите на прием к адвокату , занимающимся этими вопросами . Он вам предложит несколько схем на выбор . Оговорите с мамой ,что её больше устроит . И действуйте . На отчима не обращайте внимания .
Продайте свою долю, да и всё.
только разговарить-уговаривать...заставить ее никто не может....
а вот подарить часть соей доли новому мужу - она может и без вашего согласия
Доли в % не учитываются. Выписку из Росреестра берите и смотрите кто и что. Наверняка отчима вы ещё умудрились зарегистрировать в квартире.
С чего вдруг вам должны идти "на встречу"? Взрослая тетка, можешь сама распоряжаться своим имуществом. У сособственников преимущественное право выкупа
Выселите на@уй отчима Вопрос с мамой после этого будет решать проще.
Квартиру сейчас вряд ли разменяете, все равно это все будет проходить через куплю-продажу.
Узнай сколько стоит твоя доля. Ищи на рынке такие варианты как у тебя - не говори что продаёшь. Притворись что покупаешь.
Потом предложи маме что б она выкупила у тебя долю твою или ты продашь ее посторонним людям.
Продай свои 55% и купи новую
ля в какой же стране живем, что действующее жилое имущество является чуть ли не самой большой ценностью в жизни, на которое и копят всю жизнь и глотки готовы друг другу за порвать. У других ср. класс - дом свой, машина у каждого, накопления, страховка и отдых на песке 2р в год. У нас если полностью хватает на еду - ты богач.
Наталья Лопатина
иди живи в другой стране
ст.250 , 165.1 ГК РФ .. заключи договор с риэлтором из приличной компании..чтобы не оставили тебя без половины квартиры и денег..