Жилищное право

Квартира была приватизирована на меня, папу, маму, дочку. Папа с мамой умерли. Мы с дочкой хотим разменять квартиру.

Жена с которой я официально расписан, но не проживаю уже 5 лет говорит, что без её согласия это сделать нельзя. Дочке 20 лет. Правда ли это?
Ваша супруга не имеет отношения к данной квартире, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом (доля квартиры была приватизирована (т. е. имела место бесплатная передача имучества в собственность, доля квартиры была получена в порядке наследования - если Вы оформляли наследство) - ст. 36 Семейного Кодекса РФ.
Вы и дочь вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
Удачи!
Оразбек Ырзакул
Лучший ответ
У дочки в собственности 1/4. как внучка Ваших родителей она не наследница, наследник Вы. Оформляйте право собственности по наследству, у Вас будет 3/4 квартиры. Ваша жена, живете Вы с ней или нет - ни при чем. Она являлась законным представителем несовершеннолетнего ребенка, теперь - нет. Квартиру в собственности не разменивают, а продат, делят деньги пропорционально долям в собственности и покупают кто что может. Понятно, что все это делается одновременно
Андрей Крист
Жена ни причем. Решайте с дочкой.
Нет, не права жена. Квартира находится в вашей с дочерью собственности, и жена, хоть и состоит в официальном браке с вами, никакого отношения к вашему жилью не имеет, поскольку оно не приобретено в браке, а приватизировано. Причём у вас в собственности ваша доля и доля от родителей, которую Вы получаете как наследник. Если есть другие наследники ваших родителей. то их доля ( а это половина квартиры) при отсутствии завещания делится на всех наследников по закону. Но в будущем могут возникнуть другие имущественные проблемы. И тогда Вы пожалеете. что во-время не оформили все официально. Например, все, что вы купите, будет считаться совместной собственностью. Сколько лет вы ни жили бы врозь. Даже если все это будет оформлено на Вас. Все надо делать во-время, и даже завещание написать не повредит. Все под Богом ходим. А завещание при изменении обстоятельств можно написать другое, действительно - только последнее.
бред-она не имеет отношения к квартире-это ваше наследство, причем 3/4 ваши
Динара Б.
А кто наследовал доли от мамы с папой? Вы? Значит без согласия супруги Вы вправе продать эту квартиру с дочкой, произвести обмен или совершить любые другие действия, предусмотренные законом.
Юлия Удодова
Оформляйте наследство и с дочкой можете ее продавать.
Ваша супруга не имеет никакого права на эту квартиру, т. к. она перешла к вам в собственность путем приватизации.
нет не правда. вы с дочкой собственники этой квартиры. и можете спокойно ее разменивать!
Сергей Хлань
Нет, она не права. Право приватизации - личное, не имеет отношения к супругам, так как государствено передало Вам в собственность квартиру бесплатно, то есть Вы не затрачивали общих семейных денег. Так что вступайте в наследство, если еще этого не сделали, и разменивайте квартиру . При этом, ведь у Вас больше долей, чем у дочери?
Hakob Mk
Жена к этой квартире не имеет никакого отношения. Её согласие ни на что не требуется. Если Вы вступили в наследство на доли родителей то у Вас 3/4 доли квартиры, у дочери остальная 1/4. Можете продать квартиру и поделить деньги с дочерью согласно долям. Но если Вы захотите после этого тут же что-то купить из недвижимости, то уже потребуется согласие супруги точно.... Можно сделать скрытую покупку путем оформления дарственной, но это надо делать умело и не афишировать! ;-)) это не совсем законно. Или же если Вы не проживаете вместе с женой, то не пора ли развестись и тогда уже сможете себе покупать всё что захотите без проблем... .
Но при разводе Вы должны обязательно указать пункт по разделу имущества!!!! Если раздела сразу не произойдет, то в течении 3-х лет Ваша жена еще может подать на раздел имущества, а вдруг Вы сразу после развода купите квартиру???? Есть один момент при котором она может еще претендовать и на новое жильё!!!!Так что разводитесь ПРАВИЛЬНО!!!! сразу решите вопрос раздела имущества! чтоб потом проблем не возникло....
А жена была зарегистрирована в этой квартире?
Erke.a Akk