Живём в 2-х комнатной квартире трое: я, мать и бабушка. Жить с ними не выносимо. Хочу подать на размер. Квартира не приватизированна.
Если они обе откажутся от размена, я смогу её разменять или тогда получить деньги за свою долю в ней?
Жилищное право
Хочу разменять квартиру. Нас проживает и прописано трое. Если они откажутся?
Через суд возможен принудительный обмен. Вам надо взять жилую площадь и поделить на три, так вы узнаете, сколько на ваших родных приходится квадратных метров. Для подачи иска в суд ВЫ САМИ должны найти вариант обмена, то есть два жилья, одно для них по метрам НЕ МЕНЬШЕ, чем было (вы расчитали) , себе что найдете. Далее вы предлагаете письменно ответчикам вариант обмена. Если они игнорируют и не лают ответа в отведенный срок, то можете идти в суд. Но те лица, котопые будут съезжаться, должны быть согласны на обмен и ждать суда. Вообщем это почти не выполнимо.
Никаких денег вам не положено, квартира НЕ В СОБСТВЕННОСТИ
Ни то ни другое.
Размен только с согласия всех владельцев.
Продажа невозможна, комнат 2 а вас трое, нельзя выделить физически 1/3 от двушки.
Безнадежно.
Смерть бабушки не поможет, ваша мама полностью наследует ее долю.
или договаривайтесь. или учитесь жить вместе.
Или уходите.
Конечно вы можете продать свою треть матери и бабушке. да только вряд ли у них есть столько денег.
А продать на сторону не получится. никому не нужна виртуальная треть непойми чего, да еще с живыми жильцами.
Безнадежно.
Или уходите.
НЕТ. ты же не ответственый квартиросъемщик.
Дмитрий .
Но моя доля в ней есть. Как я могу её получить?
Gyulmet Kaitmazov
надо приватизировать квартиру,но без согласия мамы и бабушки ты это не можешь сделать
Gyulmet Kaitmazov
а,если уйти к мужу,или его тоже нет?
Муниципальное жилье почти не разменять. Даже если и договоритесь. Деньгами там вам ничего не причитается, это собственность государства, а не ваша. Для начала, приватизируйте, а дальше, как жизнь повернется. Может продадите и купите что-то отдельное. Может накопите и что-то поприличнее купите. Уговаривайте.
Дмитрий .
Уговоры не помогут, принципиально хотят иметь раба в доме.
Снимите жилье и живите себе!