Жилищное право
если мать хочет разменять квартиру, а я нет. в собственниках я и она. Она может без моего согласия разменять
Нет. Но она может продать свою долю и Вы будете жить с чужими людьми. Может даже с нерусскими или алкашами.. . ( Лучше разменивайте добровольно. Кроме того, сейчас цены на квартиры падают и если 10-15 лет назад трехкомнатную можно было разменять на две однокомнатные, но сейчас это уже невозможно. И тенденции падения продолжаются в связи с перенасыщенностью рынка недвижимости. Так что ловите момент )
Через суд понудить к размену может
Разменять без вашего согласия не может, но может продать свою долю и сделать вам коммуналку.
Разменять нет. Через суд, тоже нет.
Она может только продать свою долю, предложив право преимущественной покупки тебе.
она может продать свою долю
любые манипуляции с квартирой, от перепланировки до отчуждения, возможны только с согласия всех собственников. Следовательно, ни мама, ни Вы самостоятельно обменять/разменять квартиру не можете. Но каждая из вас может самостоятельно распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру, например, продать. Однако на практике это очень сложно и не выгодно. При всём этом, Вы должны помнить, если начнёте противостоять друг другу, то может наступить момент, когда что-то понадобится Вам, а отношения будут безвозвратно испорчены. Так что договаривайтесь, выслушайте её аргументы, озвучьте свои, ищите совместное решение.
Нет!
просто Вы хотите невозможного. Ваша "хатка" вообще с трудом проддается обмену. Мама просто продаст свою долю И все