Жилищное право

Можно ли принудительно разменять квартиру при НЕ согласии прописанных?

Подскажите пожалуйста, по новому Жилищному кодексу нужно ли согласие прописанных лиц не являющихся собственниками приватизированной квартиры при размене? Есть один собственник Мать, она не прописана в квартире, а прописан её Сын не являющийся собственником. Мать хочет разменять квартиру, сын против. Может ли Мать через суд разменять квартиру без согласия прописанного, но не являющимся собственником сына?
Вашей маме обращаться в суд не нужно, Она имеет право продать жилое помещение и без согласия на то сына, так как сын не является собственником, Тут вопрос вот в чем если сын не снимется с регистрационного учета в добровольной форме, то его придется снимать с регистрационного учета через суд. Далее если сын на момент приватизации жилого помещения был зарегистрирован в квартире и во время приватизации отказался от приватизации в пользу другого лена семьи, то он приобрел пожизненное право на проживание и регистрацию и снять с регистрационного учета в этом случае вы его не сможете, а естественно покупатель не купит жилое помещение с довеском. Так как жилье которое находится в собственности можно только обменять через куплю продажу.
Сунат Джаборов
Лучший ответ
Так как нет прописки в РФ то и нет прописанных... пусть собственник меняет квартиру хоть на шалаш или велосипед
Татьяна Цыбина
Это не размен. Разменивают муниципальные квартиры. Мать имеет право продать квартиру даже если сын там зарегистрирован (уже пропиской не называе5тся) , при этом взрослому сыну она не обязана покупать квартиру. Может выселить его и снять с регистрационного учета в судебном порядке
Ей и в суд обращаться не нужно, так как она является единоличным собственником, то она вправе сама решать, что ей делать со своей собственностью, она может продать, подарить, разменять и согласие других зарегестрированых для этого не требуется
В том случае, если на момент приватизации сын писал отказ (то, есть был прописан в квартире) , то право его на площадь осталось. То. есть размен не возможен без предоставления ему площади. Если же нет, то все-равно сначала потребуется снять его с регистрационного учета. Принудительная Продажа запрещена законом. Разрешен только принудительный Обмен (для муниципальных площадей и только через суд) В Вашем случае у Вас - Собственность частная и все действия проходят только через продажу.
думаю что нет