Жилищное право

как принудительно разменять квартиру?

трёшка. 60 кв. м. в многоэтажке. неприватизированная. проживаем я и трое моих сыновей. старшие взрослые. от приватизации отказываются. сделали из меня служанку. устала . больше не могу. перемен ждать бессмыслено. хочу себе и младшему сыну однушку, а двум старшим по комнате. знаю что будут сопротивляться. что делать?
Tanja Rempel
вам надо расчитать по жилой площади, сколько на них двоих приходится. Если найдете жилое помещение с такой же площадью или больше, а также для себя вариант и люди из этих квартир согласнымвъехать в вашу, то в суд смискомио принудительном обмене. Вряд ли найдете вариант и людей, которые будут ждать
Aleksandr Denissov
Лучший ответ
ну трешку в многоэтажке можно разменять на однушку и комнату в общаге.
вы сами должны подбирать варианты размена, при чес 3 варианта. которые предлагаете сыновьям.
Потом идете в суд с этими тремя вариантами и суд рассматривает. равноценные ли эти варианты и не ущемляют ли права прописанных лиц.
Искать вам придется так же муниципальные варианты для размена.
В общем сейчас почти не реально.
кто же вам за трешку даст три однокомнатные квартиры???
Самостоятельно подобрать несколько вариантов размена.
получить согласие администрации на размен и обратиться в суд (таков кажется порядок действия)

Проконсультируйтесь в администрации
сначала вы вешаете на себя всех обезьян... а потом - устала... займитесь собо... а не сыновьями...
Sayan Best
Tanja Rempel дорогая моя! у меня младший ребёнок (8 лет) - инвалид с рождения. лежачий. я сплю по 4-5 часов в сутки. вы знаете что это такое? вот когда узнаете, тогда может и научитесь давать правильные советы. поделикатнее надо быть, мадам.
Понятно, что Вам нелегко! Но все задачи, которые даются человеку - даются ему под силу! Здесь часто можно получить дельные и профессиональные рекомендации. Но лучше действовать в реале! Сначала к юристу на консультацию - сейчас многие бесплатно консультируют, а потом выполнять его рекомендации, если они Вас устроят! Удачи и терпения !
Подавайте на размен квартиры, обратитесь к собственнику квартиры (скорее всего это муниципалитет) с заявлением о размене, либо подберите варианты и в судебном порядке произведите размен. Естественно что им удобно так жить. а если ещё и жён с детьми приведут, вообще будет АД.
Maru Ulianova