Жилищное право
Через суд принудительно разменять трёшку муниципальную
Муниципальная трёхкомнатная общая 82,9 м2,комнаты все изолированные. Получали путём обмена на 4-х - я, муж, мои две дочери в 1990 году, в 1996 году развелись (беременная сослуживица) - ушёл в другую семью, в 1996 году у него родился сын, в 1997 прописал в трёшку, ни одного дня с того времени не проживал, ребёнка в 1998 и 2005 году судом признавали не приобретшим право на ж/пл, в настоящее время опять прописан. У дочери родилась в 2000 году дочь -прописали сюда же. Итого сейчас 6 человек. В настоящее время его сыну 17 лет, подали на признание не приобретшим право на ж/пл. , Всё это время с 1998 года предлагали различные варианты по добровольному разделу. С 1998 года по 2004 год подавал в суд на раздел лицевого счёта, суды проигрывал, ничего не понял просит 1/2 от стоимости квартиры, приезжает с хулиганскими выходками. 68 лет, а бог обделил разумом, да и советчица разжигает, то же не понимает ситуации. Договориться по мирному не удалось, Какие есть возможности принудительного разъезда?
Самый простой и разумный способ- приватизировать на всех 6 челов в долевую, потом продать квартиру. деньгии естеств. пропорц. долям в собственности и на вырученные от продажи долей денег- в с дочерьми и внучкой ( и возможно с доплатой за счет собственных и\или заемных средств) купите себе отдел. квартиру, и бывший муж с сыном то же самое.
Неизвестны все обстоятельства, получается. что сын вашего БМ был зареген и по месту жительства его матери некоторое время.
Что там за квартира, м. б. он участвовал как несоверш. в приватизации материной квартиры вместе с матерью.
В этом случае второй раз он сможете участв. в приватизации только после совершеннолетия. Значит с учетом этого обстоятельства вам выгоднее именно счас приватизировать.
Тогда этому сыну доли не будет, тогда и цепляться в принципе нет оснований за регистр. в этой вшей муницип. квартире.
С др. стороны, если БМ и его супруга знают о таком нюансе, то БМ будет возражать по приватизации сейчас, и соотв. не сможете приватизировать тогда.
И согласие даст только после достиж. соверш. его сыном, чтобы бы на всех 6 челов в равнодолевую.
Если его несоверш. сын ранее участия в приватиз. не принимал, то и счас значит можно на всех приватизировать.
Все остальное- тяжба с неизв. последствиями.
Зачем и как это у вас получается- по одному и тому же основанию с теми же лицами судиться два раза, и теперь еще и в третий раз подавать, раз уже есть реш. суда, вступившее в силу, что его сын не приобрел право проживания и пользования.
Тогда на пять челов приватизировать, без этого сына.
Вам м. б. с самого начала надо было именно БМ признавать утратившим право пользования в этой муницип. квартире- факт. не проживает. совм. хоз-ва не ведете, вещей его нет. показания свидетелей, оплату жилищ. и комм. услуг. за соцнайм не производит... .
Почему этого не делали.
Если бы суд удовлетворил ваш иск, то и со снятием БМ с регучета.
Соотв. хвост с вселением его несоверш. сына по месту жительства отца не пришлось бы отрубать несколько раз в судах.
М. б. и сейчас можно такой иск по БМ. как утративш. право пользования муницип. квартирой подать.
Принудит. обмен реш. суда ну никак не способ решения.
Потому что обращ. с таким иском, если есть варианты обмена- два др. отдел. муницип. жилых помещения наниматели кот. согласны съехаться в вашу муниципалку, и просто у вас не все наниматели согласны- например вы с дочерьми и внучкой согласны, а БМ и/или его сын- нет.
Разумеется у БМ нет ни малейших оснований требовать от вас деньги 1/2 от рыноч. стоимости этой муницип. квартиры.
Лицевые счета не делят в контексте превращ. отдел. квартиры в коммунальную- например с последующим заключением отдел. договоров соцнайма на вас всех отдельно на две комнаты, и на БМ отдельно на одну комнату. Это были бесполезные хлопоты у него.
Он мог только разделить оплату жилищ. и комм. услуг, чтобы самостоятельно исполнять обязательства по дог. соцнайма. если продолжает проживать.
Почему этого не делали.
В судебном порядке суд никого не принудит на размен.
Пустой номер принудительного разъезда.. в стране уже 85% собственников.. вы можете муниципалку только на муниципалку разменять...
Уважаемая Нина! Для размена муниципальной квартиры необходимо получение согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире. Разрешение на обмен нужно получить и от тех граждан, которые зарегистрированы в квартире, но временно там не проживают. При этом если в квартире прописаны несовершеннолетние, недееспособные или граждане, имеющие ограниченную дееспособность, обмен квартирами разрешается только при наличии согласия отдела опеки и попечительства. Потому дабы избежать проблем с ООП и "советчицей" советую подождать достижения ребенком совершеннолетия.
А пока займитесь приватизацией: http://www.informetr.ru/info/instructions/privatization - первые два шага можно сделать без согласия ваших "соседей". Если решения суда, о которых Вы говорите, не были обжалованы, то ребенок просто зарегистрирован - без прав на саму жилплощадь. Получается, потом Вы сможете через суд делить уже приватизированную квартиру. И тут снова всплывают те решения - если они опять-таки действительны, права по квартире перейдут Вам, дочерям, внучке и бывшему супругу. Приватизированную квартиру без сына разменять будет гораздо легче - отселите мужчину в коммуналку, получите двушку. Заживете спокойно. Удачи Вам! :)