Жилищное право

Можно ли разменять квартиру до совершеннолетия?

муж является собственником 2-х комнатной квартиры вместе с бывшей(покупал квартиру он)при разводе оставил квартиру ей,есть дочь -15 лет.прописанны все там.Можно ли разменять квартиру до совершеннолетия дочери?и как это делается через суд?
Katja Ca
разменять квартиру может собственник без суда....
Елена Наркевич
Лучший ответ
Можно если ребенок не сособственник, а просто зарегистрирован в ней
Алена М несовршеннолетний ребенок имеет право на квадратные метры он не может быть просто прописан
При чем прописка? собственник кто? Вы же писали, что единственный собственник - дочь? Так какой размен может быть?
К.
Кsюни4Ka.* .*
дети не имеют права на имущество родителей
разменять квартиру можно хоть когда
Если квартира приобретена в браке, она делится пополам -мужу и жене.. Дети получат свою долю только после смерти родителей, в наследство. Пусть муж продаст свою часть-но сначала предложит выкупить ее бывшей супруге. Что останется бывшей жене с 15летней девочкой в том случае, если ваш муж продаст квартиру? Хватит ли денег от половины квартиры хотя бы на коммуналку? Вы не задумываетесь, что на чужом горе своего счастья не построишь? Он и вас вышвырнет в один прекрасный день с ребенком на улицу.
Андрей Масько
Katja Ca я к этой ситуации не имею никакого отношения,это было 15 лет назад.я еще маленькая совсем была.у нас своя семья
Что такое "при разводе оставил квартиру"? Сказал - бери она твоя? Или они заключили соглашение о разделе имущества которое зарегистрировали в Росреестре?
Но в любом случае, обмен к возрасту дочери не имеет никакого отношения. Так как у дочери нет никаких прав на эту квартиру и собственник (собственники) могут совершать с ней ЛЮБЫЕ сделки не оглядываясь на дочь.
можно просто надо решить с кем останется дочь например с мамой тогда квартиру поделят на три части, потом нужно найти квартиру где дочери будет отведено столько же квадратов как и на этой квартире если же площадь квартиры меньше то происходит дробление квартиры где матери достается по праву меньше квадратов чем дочери а дочери записывается на 1 квадрат больше чем было в этой квартире вот и все а папе отдаются деньги
Салима Желеуова Не несите АХИНЕЮ!
Уважаемая Кэтрин !

В данном случае речь идёт о собственной квартире, которая была приобретена супругами в период их брака. Поэтому понятие "при разводе оставил ей" эту квартиру не подходит в данном случае, так как, даже если экс-муж фактически не проживает в этой квартире, то он также продолжает являться собственником этой квартире, а это значит, что он обязан ежемесячно платить в этой квартире за коммунальные услуги за себя + 50% за дочь.
Эту квартиру её собственники с обоюдного согласия продать, обменять, подарить, заложить и т. д. Но сделать они это могут с письменного разрешения Органа опеки и попечительства пока их дочь является несовершеннолетней и зарегистрирована в этой квартире ("прописка" в жилых помещениях в России отменена более 15 лет тому назад в связи с принятием Закона РФ З № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Удачи.
Aidana Turymova
Назарук Софья Согласие Опеки нужно только если несовершеннолетний является сособственником