Жилищное право
Можно ли разменять квартиру через суд если у меня 1\3доли, а у моей сестры 2/3доли однокомнатой-квартиры?
Суд не может заставить вашу сестру продать свою долю. Решаю проблему эту же, но с мужем. Только полюбовно договориться! хреново.
Принудительный размен невозможен. Только полюбовно договариваться.
Можно разменять с согласия сестры и самостоятельно найдя варианты обмена. Суд не занимается разменом жилья, находящегося в собственности граждан. У суда немного другие функции и задачи.
В данном случае выход один - либо продавать квартиру полностью и делить полученные деньги соразмерно долям, либо продавать свою долю квартиры. (учитывая право преимущественной покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ) .
В суд обращаться бесполезно, поскольку суд не может заставить собственника продать ринадлежащее ему имущество (или иным образом распорядиться своей долей) .
Удачи!
вы вправе распоряжаться только своей долей. принудить сособственника
распорядиться своей долей по вашему усмотрению нельзя! вы можете продать свою долю, свершить с ней договор мены, обменять свое право собственности на право проживания по соц. найму.
Если вы оба являетесь собственниками, то размен возможен только с обоюдного согласия.
Разменять принудительно очень сложно. Скорее всего ваш иск не удовлетворят.
В вашем случае возможен не размен (это для муниципального жилья) , а купля-продажа, одна из вас может продать второй свою часть по договорной цене. Никакой суд не может ни принудить к сделке, ни установить продажную стоимость. Если у вас обеих имеется другое жилье, можете эту квартиру продать и поделить деньги пропорционально долям. Выбирайте.
не стыдно ?
1) согласие сестры
2) доплата (1-шку расселить не реально-)) ) с доплатой только. .
3) в принудительном порядке. .
ВАДИМ, а что в этом стыдного? ? 1\3 его собственность..
3) в принудительном порядке. .
у вас доля меньше и сестра может подать встречный иск, по которому суд обяжет ее выплатить вам за вашу долю, как за меньшую - а устроит ли вас сумма?
попробуйте продать квартиру - и разделить деньги
если сестра против - определите порядок пользования квартирой и поселите на свою площадь чистоплотную цыганскую семью (после определения порядка пользования жильем через суд имеете право) - сестра передумает
Хоть суд Вам и присудит размен, Вы не сможете его произвести .Вам просто надо заняться продажей квартиры и получить компенсацию стоимости за свою третью часть. Это Вы можете добиться и через суд, если нет согласия
принудить продать через суд нет. но можно подарить троим или пятерым свосм знакомым по одному метру и пить и гулять в рамках закона с 7 до 11 вечера. больше одной недели не выдержит и сама будет просить продать.