Жилищное право
Помогите пожалуйста, можно ли разменять приватизированную квартиру, если один из трёх владельцев несогласен?
Квартира приватизирована. Значит, три собственника. У нас в конститутции зафиксировано незыблемое право каждого на собственность. Поэтому насильно вы несогласного сособственникак ну никак не сможете заставить продать свою собственность и купить в другом месте (то, что вы называете разменом) . Уговаривайте. В случае чего продавайте только свою долю с учетом преимущественного права покупки других сособственников.
Размениваются только муниципальные квартиры. Раз в собственности - или квартира продается, деньги делятся пропорционально долям, далее каждый покупает, что хочет, или продают доли, предварительно предложив их выкупить другим собственникам (ГК РФ) . Не выкупят - можно продавать любым лицам
принудительный обмен по суду возможен ТОЛЬКО для МУНИЦИПАЛЬНЫХ КВАРТИР
Нельзя, даже через суд! Права собственника охраняются ст. 209 ГК РФ!
Я слышала, что можно только по решению суда. Если признают ваш иск, суд обяжет его пойти на размен.
нельзя. но вы можете продать свою долю
три условия, при наличии которых возможна принудительная компенсация стоимости доли:
1) доля незначительна по размеру;
2) участник общей собственности не имеет существенного интереса в использовании общего имущества;
3) доля не может быть реально выделена.
1) доля незначительна по размеру;
3) доля не может быть реально выделена.
вряд ли возможно
своими долями два собственника, конечно, могут распоряжаться по своему усмотрению, только вряд ли кто-то захочет купить или обменять только часть квартиры
Иск в суд о принудительном обмене. Но вы должны обосновать свои требования. Например: ухудшает состояние жилья, не платит, систематически нарушает ваши права, шумит по ночам . .