Жилищное право
Помогите пожалуйста! Как можно разделить неприватизированую квартиру
Супруги не живут вместе уже 2 года. Двое маленьких детей. Жена не прописана в квартире,только дочку и муж. Муж хочет делить квартиру. Она не приватизирована...
Т. к. приватизация продлена до 1марта 2010 года бывший муж может приватизировать квартиру без согласия бывшей жены в равных долях на себя и дочь. После приватизации, зарегистрировав право собственности, провести реальный раздел = дочери 1\2 от общей площади квартиры. А если отец не лишен родительских прав, то согласия б. жены также не потребуется. Впрочем все его действия Вы можете обжаловать в судебном порядке, даже если и не выиграете, то хоть будете уверены, что все по-закону.
При помощи мела и рулетки
Муниципальную квартиру можно только разменять. С кем размениваться хочет муж - с дочкой? Если жена согласна, если подберет варианты, не ущемляющие права дочери
Shariz B. )
но ребёнок то должен быть прописан с кем то из родителей.
Ну как вы разделите арбуз, лежащий на витрине? Никак. его сначала нужно купить.
Неприватизированая квартира не является собственностью супругов. И подраздел имущества не попадает.
только определить право пользования в суде, затем приватизировать свою долю, либо мирным путем
Галина Белянина
спасибо,но мирный путь не с этим человеком...
Нельзя делить то, что Вам не пренадлежит.
Неприватизированная квартира собственностью не является.
Раньше было - Бюро обмена, но теперь его ликвидаровали.
У меня к вам совсем другое предложение, приватизировать квартиру.
Ведь ето совсем не сложно.
он может определить порядок пользования квартирой через суд, но это не значит что квартира будет поделена. Можно просто определить кто какой комнатой будет пользоваться. Но если в дальнейшем квартира будет приватизироваться, то дочь и муж получат идеальные доли. то есть независимо от кого какие комнаты они занималт
Неприватизированная квартира собственностью супругов не является, делить нельзя. Но если жена не зарегистрована.. . О чем вообще тогда вопрос?
Галина Белянина
Ну а в порядке обмена....должен же быть выход...
Для Ирины Рудюк.
А почему сразу муж козёл, теперь только когда я сама столкнулась с тем, какие бывают бывшие жёны и с тем, как не разобравшись с ходу судят мужчину причём везде и суде и в опекунском совете просто прихожу в ужас. Как можно судить не разобравшись, я сама бывшая жена и у меня с бывшим мужем хорошие отношения, хотя бы ради того что он мне СЫНА подарил.
Юлия Л
Согласна этим мнением. Исходя из комментариев автора, муж предагает разменять квартиру, при том, что жена там даже не прописана! И возможно она и не прописана, потому что имеет другое жилье, а сейчас, при разводе хочет "отжать" все по-максимуму. Совет автору - отбросте негативные эмоции, взгляните реально на ситуацию и попытайтесь решить вопрос исходя из интересов детей. И вопрос действительно непростой, лучше обратиться за юридической помощью.
Муж --козёл !!
Новым ЖК РФ с 01.03.2005 раздел жилья в соцнайме не предусмотрен.
Обратись в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте uridpomosh.narod.ru/ Просто заполни форму и тебе перезвонят и проконсультируют как разделить!