Жилищное право

Подскажите, пожалуйста, можно ли разделить коммунальные платежи в приватизированной квартире и как?

подскажите, пожалуйста, можно ли разделить коммунальные платежи в приватизированной квартире? прописано 5 человек. я, мать, сестра и двое ее детей. Приватизированна на 3 части, на меня, и двоих несовершеннолетних детей сестры. в этой квартире не проживаю. там живет сестра и двое ее детей. как можно разделить ком. услуги и счет. или же перевести оплату на квартиру за меня одну на адрес по которому я проживаю? заранее спасибо!
можно разделить коммунальные. платежи на части в соответствии долям. Но свою долю всё равно будете оплачивать
Эдуард Евдокимов
Лучший ответ
Самый лучший и простой вариант для Вас: сняться с рег. учета в квартире и зарегистрироваться, хотя бы временно по месту Вашего проживания.
Далее через суд разделить оплату коммунальных платежей, если в разделе откажет упр. компания.

Снимите с себя всю головную боль, Будете платить свою долю за содержание имущества и оплату отопления. Если всего этого не сделаете то, в случае образовавшегося долга, который может быть у сестры (она обязана платить за детей) и взыскание его через суд, Вы будете нести солидарную ответственность и суд обяжет платить и Вас, пока долг не будет погашен.
Если у сестры не будет денег, придется платить за ее семью ,.а потом взыскивать с нее уплаченную за нее долю долга через суд. Не радужная перспектива, которая не исключена.
Перевести оплату по месту Вашего жительства невозможно.
Не разделите и не сниметесь с рег. учета, придется писать заявление в в Упр. компанию, подтверждать документально проживание в другом месте, оплату там коммунальных платежей и делать перерасчет.
Только помните, о трех летнем сроке по взысканию долга (ст 196 ГК РФ) обратитесь позже, перерасчет не сделают за предшествующие три года.
Прочитайте все еще раз внимательно и примите правильное решение. Лучше жить в спокойствии и пережить только один суд. В инете есть образцы исковых заявлений о разделе оплаты коммунальных платежей. Текст простой. Удачи!
Mark- G-Unit
Если Вы в квартире не зарегистрированы, то просто договоритесь, что будете платить треть расходов на отопление и обслуживание дома. Их Вы обязаны оплачивать в любом случае, пока у Вас есть доля собственности. А за воду, газ, электричество и др. платить следует сестре. Если же Вы зарегистрированы, то придется оплачивать треть всех расходов при отсутствии счетчиков ( кроме электроэнергии, тут счетчики всегда есть)
Ю*
Юлия ***
Можно вообще все решить просто. Договориться с сестрой и разделить оплату по месяцам: 4 месяца в году оплачиваете Вы, а восемь - сестра за каждого из своих детей. Подойдет такой вариант?
Максим Матыцин
Можно разделить лицевые счета на оплату за жилищно-коммунальные услуги, либо по соглашению сторон у нотариуса, либо через суд в принудительном порядке. в связи с тем, что Вы не проживаете в квартире то вам придется оплачивать жилищные услуги и отопление в размере своей доли, а вашей сестре и ее детям жилищные услуги за отопление в размере доли детей и все остальные коммунальные услуги в полном размере.
Мария Мария