Жилищное право

Есть ли возможность разделить ордер в не приватизированной квартире.? Что для этого надо?

Двухкомнатная не приватизированная квартира. Прописаны трое: я с сыном и моя мама. Я живу отдельно на съёмной из-за напряжённых отношений с матерью. Исправно каждый месяц отдаю матери деньги на оплату коммунальных услуг. В скором времени, наш дом идёт под снос. Нас переселят в новый дом, но опять жить вместе мы не можем. Узнала, если я распишусь с гражданским мужем, у нас будет возможность получить отдельный угол. Помогите пожалуйста. Проконсультируйте .
Зарегистрировав мужа ситуацию не исправите. Как уже писали до этого, разделить лицевой счёт уже не получится, а получите ту же площадь что сейчас имеете. Выход покупать квартиру самим или давать на лапу при расселении чтобы как-то развели Вас по углам. Видится мне что Вы получите однушку т. к. малометражки уже не строят сейчас.
Азамат Джуманбаев
Лучший ответ
Вячеслав Бакаев По поводу однокомнатной квартиры точно уверенна, что не дадут, у меня есть сыночка и он тоже прописан в этой квартире. Есть мысли на этот счёт?
Азамат Джуманбаев Увы, нужно стоять на очереди для получения дополнительных метров. В ЖКХ жулики сидят которые даже по закону работать не хотят.
Ордер - это документ на заселение. Действителен был 1 месяц на въезд и регистрацию. Разделить его невозможно. Также нельзя разделить лицевой счет, с 2005 года. Если не стоите на очереди на расширение, то при сносе получите ровно столько, сколько имеете, независимо от числа проживающих. Мужа сможете зарегистрировать только с согласия мамы и он тоже будет иметь долю в этом жилье. На него жилье никто не добавит.
Вячеслав Бакаев Извените, но я не очень подкована в данном вопросе, поясните пожалуйста, что такое лицевой счёт? В очереди стоим, точно знаю, что в очереди на квартиру, насчёт расширения не в курсе. С ребёнком на съёмной квартире жить всю жизнь не вариант. Скажите может есть какие либо выходы из сложившейся ситуации? Спасибо.
"Узнала, если я распишусь с гражданским мужем, у нас будет возможность получить отдельный угол". Нет, это не так. Встать на очередь в качестве нуждающихся вы могли бы и одна без брака. Но не надейтесь на это, и по 30 лет есть люди ждут невесть чего. В неприватезированной квартире лучше жить, потому что вас могут в судебном порядке снять с регистрационного учета и право на приватизацию доли вы утеряете.
Ну и регистрируйтесь, в браке и место жительство. Ордер тут не причем. Другое дело, что поскольку вы вселяетесь после 2004 года с вас могут потребовать заключение договора соц найма, для ВСЕХ ранее зарегистрированных. В соответствии с жк рф.
Вячеслав Бакаев Дело в том, что для регистрации мужу нужна прописка. Вообщем замкнутый круг.