Жилищное право

Вопрос по разделу ордеров не приватизированной квартиры.

Могу ли я подать на раздел ордеров в квартире бывшего мужа для несовершеннолетних детей? Квартира не приватизирована, двухкомнатная хрущевка...общей площадью- 45 м. Прописаны там : бывший муж, свекровь и наши общие дети, возраст 7 и 8 лет. И чего я могу опасаться в данном случае? Сама там не прописана и не проживаем ( с детьми) .
Можете быть признаны утратившими право пользования в этой квартире. Это если когда то жили в ней. Если нет, то м. б. приз-но отсутствие право на пользования . Короче
Ольга Невмержицкая
Лучший ответ
Во-первых, "раздел ордеров" с 1 марта 2005 года не производится вообще. Во-вторых, до этой даты такие действия могли выполнять только проживающие (прописанные) на данной жилплощади лица
Жилищный кодекс РФ от 2005 года не предусматривает раздел ордеров. Если квартира муниципальная, то сделать вы с ней ни чего ен сможете, кроме размена и приватизации.
Виктор Шутов
Раздел ордеров с 2005 года отменен: Жилищный кодекс РФ .
Дети когда-нибудь проживали в данной квартире или были только зарегистрированы там? Если никогда не жили, то бывшие родственники могут поставить вопрос о выселении их, как не приобредших права пользования. Если когда-то проживали, то как утративших права пользования. Это сложно, но можно. В предмет доказывания по подобным делам входит доказательство следующих обстоятельств:
- никогда не вселялись,
- никогда не проживали,
- их вещи отсутствуют в квартире,
- у них имеется другое жилье,
- проживание детей в другой квартире (обслуживание в поликлинике, посещение школы/садика по месту проживания и др. )
Т. е. дети никогда в этой квартире фактически не жил ии свидетельств их местонахождения там нет. Тем более, они где-то живут, у них есть жилье, в которое они могут быть вписаны. Кроме того, они (т. е. их представитель, мать) скорее всего не оплачивали все эти годы коммунальные услуги.
Раздел лицевых счетов не предусмотрен законодательством с 2005 года (ЖК РФ) А ордера никогда и не делили. Дети будут включены в договор приватизации, если все наниматели захотят ее приватизировать. Вы никаких прав по отношению к этой квартире не имеете.
Barbora Bogdanovic
Платите комунальные платежи за детей ( даже если они там не проживают) и не очем не волнуйтесь. Поскольку квартира муниципальная, детей никто не выпишет, ведь прописаны они по месту прописки отца. Да и платить то он тоже за них должен, поскольку несовершеннолетние. Если муж со свекровью надумают приватизировать, то дети без доли все равно не останутся. Несовершеннолетних нельзя признать утратившими право на жилье.