Жилищное право

раздел приватизированной квартиры.

мать(собственник) хочет приватизировать 3-к квартиру на себя. прописаны она и 3 сына. один женат, но жена не прописана. как может повлиять жена брата на раздел этой квартиры. имеет ли она на это право, после смерти собственника.
Ксения, если не знает точно, то лучше бы не отвечали. Жена при разводе никак не может повлиять .Т. к.
Согласно Семейному кодексу РФ разделу подлежит имущество, нажитое в браке. Под нажитым понимается имущество, приобретенное за плату. А вот имущество, перешедшее в порядке наследования, дарения или приватизации не относится к совместно нажитому, так как эти сделки являются безвозмездными. Поэтому собственником квартиры будет считаться только тот, на чье имя квартира приватизирована .
Александра Карагодина
Лучший ответ
жена - наследник 1й очереди, так что как раз она сможет повлиять на раздел квартиры в случае чего
Илья Голубев
на приватизацию никак (если не прописана) может только наследовать долю мужа
если сыновья напишут отказ от приватизации, то доли собственности у них не будет, но право жить в этой квартире останется. Жена одного из сыновей в приватизации не участвует, так как не прописана, ее мнение не в счет, кроме как может уговорить своего мужа не отказываться от приватизации.
Если умрет мать, собственник квартиры, и при этом не оставит завещание на кого-то одного или не подарит эту квартиру кому-то, то ее сыновья будут наследниками квартиры в равных долях.
Только после этого жена этого маминого сына может претендовать на ДОЛЮ мужа: В случае смерти своего мужа, как наследница (если на тот момент она еще будет за ним замужем) или если муж подарит ей свою долю при жизни.

При разводе ничего жена не получает. Даже если ее бывший муж поучаствует в приватизации и станет собственником доли в квартире. Это не совместно нажитое имущество в браке.
жена может повлиять при разводе и при смерти мужа как наследник
Vladimir Gubarev