1. Семья состоит из 4х человек: отец, мать, сын, дочь.
2. В приватизации квартиры участвовали отец, мать и сын. Все трое прописаны. Дочь прописана в другом месте. В приватизации не участвовала.
3. Отец умер в августе 2014 года, мать 11 марта 2015г.
4. Имеет ли право дочь на долю в квартире?
5. Если да. то на какую часть?
6. Завещания не было.
Жилищное право
Раздел приватизированной квартиры
Имеет.
Дочь наследница 1ой очереди на ровне с сыном. Делитьстя между сыном и дочерью будет только та часть, которая принадлежала родителям.

дети наследуют в равных долях сначала долю отца. затем долю матери. В итоге у сына - 2\3, у дочери 1\3 квартиры
Сын и дочь идут к нотариусу писать заяву о принятии наследства. ибо они оба- наследники первой очереди по закону и возможно единственные.
Причем сын может спать в одном ботинке и хоть черег два года придти к нотариусу за свидет. о праве на наследство. заявив. что он фактиически принял его ( проживал и проживает там же и долевая собственность), а дочери надо обязательно соблюсти срок принятия наследства- в течение 6 мес. с даты открытия наследства.
По дате смерти отца дочь уже пропустила срок для принятия наследства - более 6 мес. прошло- если она только завтра пойдет к нотариусу. и неизвестно есть ли у нее основания, чтобы заявить о факт. принятии наследства отца ( доказательства).
тебе ш уже сказали - дочь является наследником первой очереди наравне с братом.
если после смерти отца ничего не оформляли,
брат с сестрой наследуют родительские доли ( если нет других наследников первой очереди)
в итоге у брата будет 2/3 у сестры 1/3 доли в квартире
Руслан Петроченко
мне?
Эрл Кz
10 минут назад был этот вопрос
дочь имеет право на долю в квартире, так как является наследником 1 очереди и наследует наравне с братом, доли отца и матери деляться поровну между наследниками
Шлёпни претиндентов всё достанится тебе.
У отца была 1/3 доли. После смерти отца его долю должны были разделить на 3 части мать сын и дочь. Т. е. 1/9- у дочери, и по 4/9 у сына с матерью. после смерти матери, теперь её доля делится между братом и сестрой поровну, Т. е. у дочери 1/9 + 2/9 =1/3, у сына 4/9+2/9=2/3.