Жилищное право

Как разделить коммунальные платежи в неприватизированной квартире?

В общем ситуация такая, 3х -комнатная неприватизированная квартира.. Прописано 6 человек. Проживает 3 семьи. Возник вопрос о разделении коммунальных платежей,так как некоторые проживающие не хотят много платить(им кажется что переплачивают за кварплату). Платить за кого-то у меня нет желания. Подскажите,можно ли разделить счета на кварплату,если разделить лицевой счёт нельзя?
1.Обратитиься в управляющуй компанию с соответствующим заявлением.
2.В случае отказа-обратиться в суд с соответствующим иском.
3.В судах сейчас много таких исков, так как Пленут ВС своим постановлением №14 от 2 июля 2009 года обязал суды принимать такие иски к рассмотрению и при возможности разделять оплату.
4.решение суда об определении порядка оплаты нужно передать в УК, после чего нанимателям будут приходить раздельные квитанции для оплаты.

Постановление Пленума ВС РФ можно прочитать здесь, интересующий вас пункт №30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ
Эльвир Гареев
Лучший ответ
Алтын Якубов спасибо за Пленум!!!
А у Вас ордер на кого? Кто квартиросъёмщик? Он и решает. Думаю, при 3-х семьях- никак. Предоставит платежи и на этом основании всех выпишет через суд.
Ольга Иванова Предоставит платежи за что? за то что сама платит за квартиру? каким образом выпишет,мне не понятно..)) чушь не несите))
Александр Атанов Если зарегистрированы хотя бы по одному человеку из каждой семьи, тогда это не важно. В суд об определении платы за жку.
Вам следует подать иск в суд на основании ст. 69 Жилищного кодекса РФ. " Прошу определить порядок осуществления платежей за жилье ( полный адрес) , принадлежащее на основании договора социального найма ( номер документа) - мне ( ФИО) с моим ребенком ( ФИО) , еще кому-то (ФИО) перечислить всех в квартире кто будет осуществлять платеж, в связи с тем, сто они не выполняют свои обязательства по оплате жилья и потребленных коммунальных услуг... " Решение суда не является разделением счетов. Просто суд определит порядок оплаты для каждого проживающего в квартире. И если кто-то не будет вносить свою долю, долг будет расти непосредственно у него. На этом основании управляющая компания может ставить вопрос о взыскании долга с конкретного должника через суд. А вы будете оплачивать только свою долю
Разделить оплату можно только через суд, обязанности ГУ ИС - это формирование ЕПД.
увы, сейчас бугалтерия жэков на себя это не берет-мол, делите сами. попробуйте договориться
Ольга Иванова если б договориться с ними было бы не проблематично- я бы здесь не писала ...
Никак.
Эльвир Гареев В какой стране "никак"? В России,например,очень дажа "как"
Гульнар Бекенова А в нашей Росси никак.
можно по заявлению в триц

детали при необходимости в коментариях, но уточнять суть вопроса!
Ольга Иванова Подскажите как составить это завление