Жилищное право

как можно списать долги по коммунально платежам квартиры, если хозяин ребенок - сирота, квартира осталась по наследству

в нашем доме есть квартира, на данный момент владельцем остался мальчик 17 лет, его мама скончалась от рака в прошлом году, отец его лишен родительских прав и отбывает наказание в местах лишения свободы. да и сам мальчик его ни когда не видел. на данный момент он проживает с бабушкой своей - опекуном. по квартире, которой он является собственником имеется задолжность по коммунальным платежам. куда стоит обратиться, чтоб эти долги списали или хотя бы сократили сумму?
1)не платить за прошлое время
2)пусть обращаются в суд
3)в суде заявить срок давности 3 года
4)в исполнительном производстве платить по 500 рублей в месяц

всё
Гулжанат Санкубаева
Лучший ответ
Обратитесь в суд. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. В связи с этим в судебном порядке с должника может быть взыскана задолженность по квартплате не более чем за три года. Однако стоит учитывать тот факт, что в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть в случае судебного разбирательства по данному спору вам необходимо будет заявить в суде о применении срока исковой давности, иначе задолженность может быть взыскана в полном объеме.
Ирина Осина
так бабушка тоже наследница. Квартира у них получается на двоих. У них как минимум две пенсии. Парню нужно поступать учиться на бюджет, чтоб продолжали платить пенсию и стипендию. Квартиру можно сдавать.
Выплачивать доли придется в любом случае, так как стоимость наследуемого имущества заведомо больше.
Александр Лобко бабушка не является наследницей, т. к. она мама папы, а квартира принадлежала только маме мальчика
Бабулька, видимо, настолько жадна, что опекунские + пенсию по потере кормильца теперь у неё не выбить даже под оплату коммуналки...
Меняйте опекуна!
Игорь Макаров
"Мальчик"имеет пенсию по потере кормильца, бабушка-тоже. Опекун ОБЯЗАН действовать в интересах опекаемого, но это не значит, что она может не платить за квартиру. Доход вполне позволяет оплачивать ком. платежи.
Ранее "мальчики" 17-ти лет работали и деньги зарабатывали, а тут государство платит, еще и долги списывать нужно.
Мальчик является собственником, с момента открытия наследства. За момент открытия наследства принимается смерть его мамы. У мальчика есть бабушка, она же ОПЕКУН, возможно и братья сестры, пусть оформят документы и сдают квартиру. и за счет этого погашают задолжность.
Денис Шмидт
Гульмира Г А жить где, если квартиру сдавать?
коммунальные услуги начисляются по факту регистрации, собственности с момента регистрации права собственности (по месту жительства). в случае если мальчик не жил там (не был зарегистрирован) и право собственности оформлено недавно подайте копии документов с заявлением на перерасчет.
Юрий Андреев