Жилищное право

Долги по коммунальным платежам

Подскажите, мы приобрели жилье по договору купли-продажи, перед заключением договора нам была предоставлена выписка из домовой книги, насколько я знаю ее предоставляют только при отсутсвии задолженности по комм платежам...сейчас оказалось, что долг прежнего собственника по комм платежам составляет 20 000 рублей...на основании каких статей ЖК или других документов прежний собственник несет данное обязательство по оплате старых долгов?
Выписка из домовой книги предоставляется и с долгами, так же как и копия лицевого счета, ведь никто не спашивает зачем эта справка. А вот если квартиру вы приобрели и есть документ это подтверждающий никто с вас долги прежних хозяев требовать не имеет права. И даже при предъявлении вам иска о погашении долгов смело подавайте встречный иск. Даю гарантию-выиграете. Сама недавно такой суд выиграла.
Канат Сергелбеков
Лучший ответ
Ответственность за долги (перед кем бы то ни было) прежнего собственника Вас не дожна волновать.
Это проблема тех, кому он должен.
Тем более деньги у должника были поскольку он продал Вам жилье.
Если этот долг пытаются получить с Вас, то это незаконно.
Единственный случай, когда новый собственник имущества отвечает по долгам прежнего собственника, это когда он получает имущество по наследству.
Для этого не надо никаких статей. Это обязательство самого собственника, ибо он согласно ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания имущества, несет ответственность за обязательства, принятые перед обслуживающей организацией за соблюдение договора на техническое обслуживание жилого помещения. А потому и все долги не могут уйти вместе с проданной квартирой, они остаются за прежним собственником. Имущество не несёт ответственности.
мы тоже так влетели и сами расплачивались. (
Marina Boni
Обращайтесь в суд о взыскании задолженности со старых жильцов.
В соответствии сос т. 155 ЖК РФ "Собственники несут бремя содержания жилого помещения, обязаны оплачивать коммунальные услуги (см. статью)
Достаточно расспространенная проблемая (работаю в ЖКХ) . Кроме этого составте акт о том что старые жильцы проживали (в простой форме со слов соседей) , это нужно в целях доказательства того, что они пользовались ком. услугами. Обратитесь в свою Управляющую организацию и уточните не подавали ли они в суд судебный приказ на взыскание задолженности. При таких долгах вероятнее всего что УО уже подали в суд сами, но уточните на какую сумму судебный приказ. Если они подали в суд то простым арифметическим действием отнимите то что взыскивается УО от той суммы долга которая у вас в счет-фактуре и подайте исковое заявление на взыскание задолженности. Если нужны иные пояснения пишите.