Жилищное право

Могут ли забрать квартиру за долги по коммунальным платежам?

Квартира в частной собственности (купил за наличные года 2-3 назад)
Других квартир и вообще имущества у собственника нет
Долг составляет 170к, угрожают судом

И можно ли стать банкротом и списать этот долг?
нет
системник заберут
клавиатуру об твою башку расхерачат
Klych Gulov
Лучший ответ
170 к - это фигня.
Женис Сукора
читала что списать можно долги по потребительскому кредиту. долг за квартиру можно списать частично в том случае если не платили более трёх лет . в этом случае после того как УК подаст на вас в суд в суде заявите о сроке исковой давности три года и тогда суд вам присудит заплатить только за последние три года.
Вам создадут невыносимые условия жизни. Отключат газ и свет для начала.
Потом скорее всего засунут в психушку.
Нурипа Аденова
Аятхан Евниенова не засунут , не сочиняйте
Могут переселить в комнату в Коммунальной квартире
Нет ,единственное жильё не заберут ,но отключить от услуг могут и судебный приказ получат ,начнут приставы работать.
Могут переселить в худшее жилье
Признавайте долг, начинайте выплачивать. Без вариантов.
Вячеслав Бойко
Могут описать мебель или другое имущество, даже петомцев, но для квартиры слишком маленькая сумма
Сергей Гавриш
в хакасии забрали в 1996 году про себя думаю слава богу.а то пришлось бы бегать с дровами....люблю новое жилье
Юлия Морозова
"В принципе закон предусматривает даже лишение владельца квартиры за неуплату коммунальных счетов. Однако на практике такая мера затруднительна, особенно если квартира – единственное жилье неплательщика"
Квартиру не заберут. Может что-то отключат, но забирать точно не будут. Если брать банкротство, то жилье останется (т.к. по закону единственное не забирается), а почти все остальное имущество пойдет в конкурсную массу=продадут н@хрен. Если прям вообще нечем платить, тогда стоит попробовать.
В вашем случае долг не такой большой, но, если платить трудновато, то стоит заказать у юристов оптимизацию. Если будете брать, то кредит зафиксируют, проценты начислять не будут, у вас останется 100% прожиточный минимум, а от остальных вы будете платить 50%. Т.е. зп 20к, то платите около 4к.
Если нужна нормальная компания или просто консультация, то зарегайтесь и получите скидку: https://office.polezniy-yurist.ru/refferal/23302/register
Игорь Овчинников Если все чисто по самим долгам, то мб юристам получится снизить платеж и до 5%. Т.е., вообще копейки от зп.