Жилищное право
Как разделить оплату коммунальных платежей в не приватизированной квартире?
Живу с братом, он не платит. Образовался долг. Помогите пожалуйста составить заявление.
Лицевые счета не делятся, по крайней мере в россии, можно, обратившись в суд определить порядок и размер участия каждого из Вас в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.
Исквое заявление составлю, а ты мне санузел отремонтируешь.
Раздел лицевого счета не предусмотрен ЖК РФ. Вам необходимо обратиться в суд и взыскать с брата задолженность по коммунальным услугам и ЖКХ.
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Но для этого Вы должны доказать что брат не является членом Вашей семьи. Что очень непросто.
воспользоваться этой статьей ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
-------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
это называется разделение лицевых счетов
Заплати и подай в суд о возмещении расходов на оплату квартплаты и ЖКУ.
наверное, Вам лучше разъехаться с братом, разделив квартиру. потому как Вы не решите этот вопрос - лицевые счета теперь не делятся. у Вас остается - либо платить за брата. либо копить долг, а это чревато для обоих.
Сходи в дом. управ. , там либо подскажут куда идти, либо разделят лицевой счёт.