Жилищное право
Уважаемые юристы, при продаже доли в квартире нужна справка о том, что нет задолженности по оплате коммунальных платежей
Справка такая не нужна, так как долги будут на прежнем собственнике. Исключение-долг по взносам на кап. ремонт.
Продажа доли никак не относится к долгам. Но новый собственник погасить задолженность обязан.
Мария Панова
Кто потом его может заставить их оплатить, доля будет не его... и лицевой счет автоматически будет на новом хозяине.
Мария Панова
Поняла, на него подадут в суд коммунальщики, наверное так.
Valentina Chakvetadze
Не, долги как были долгами прежнего владельца, так долгами прежнего владельца и останутся.
То нужно ее погасить.
Мария Панова
неужели нельзя продать с задолженностью?
Дурак покупатель, если не попросит справку об отсутствии задолженности за коммуналку, электричество.. Эти долги ваши.. Но "трепать" и отключать воду будут новому собственнику.. Уменьшайте стоимость доли на величину долгов.. Это не коммунальная квартира? Тогда ВСЕ долги обрушатся на простака.. "Гнилая" доля.. Купят за копейки под прописку..
Мария Панова
Новому собственнику зачем трепать нервы? Если он лицевой счет поменяет сразу... Тот останется на бывшем.
Коля Жаров
Тебе все хуже
Если есть знания на уровне арифметики : взять в руки счета за последний месяц, подойти к счетчикам :газа, воды, электричества, записать на листочек показания, сесть за стол и сравнить с последней оплатой, подсчитать долю долга продавца. Вычислить долю долга продавца за оплату содержания, мусор, кап. ремонт, отопление. Все сложить и требовать с продавца уплаты деньгами, либо уменьшить сумму покупки на сумму долга. Станете собственником заплатите его долг и все, что будет начислено на Вас с дня регистрации права собственности
В Акте приема -передачи отразить показания счетчиков.
Это будет самое разумное и без дальнейшей нервотрепки для обоих сторон сделки и прежде всего для покупателя. Удачи!!
Коля Жаров
Болеешь
Долги за коммуналку - это НЕ долги квартиры (доли в квартире), а долги того, кто их делал!
Поэтому справка не нужна, но долги всё равно придется оплатить.
Мария Панова
Но, хозяин долгов не написан на квитанциях, там просто лицевой счет и все.
Мария Панова