Жилищное право
зачем нужна справка из налоговой, для продажи доли в квартире второму собственнику! и нужна ли ваще эта справка?
Вообще не нужно, это все на местах дурдом. Тем более второй собственник использует свое право преимущественной покупки.
требование такой справки - нарушение ст. 17 Закона РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ни за чем не нужна
Нотариус, действительно, может потребовать кучу нужных и ненужных справок для оформления сделки. И строго судить его за это нельзя, поскольку он своим имуществом отвечает за удостоверение сделки, если она окажется "липовой". Посему рекомендую оформлять договор купли-продажи в простой письменной форме, без всякого нотариуса. Это не запрещено. Настоящий договор составляется в трёх экземплярах (образец есть в интернете) . Позаботьтесь о получении кадастрового паспорта на квартиру (в БТИ) . Найдите правоустанавливающие документы на свою долю квартиры (должны быть у Вас) , заплатите пошлину (квитанцию, возьмите в отделении регистрационной палаты, с оплаченной квитанции сделайте ксерокопию) . И со всеми этими документами идите в отделение регистрационной палаты (любое) вместе с покупателем. У Вас и у него должны быть паспорта. Требовать какие-либо другие документы регистрационная палата не вправе.. . Через месяц получите погашенное своё свидетельство на проданную долю в квартире, а покупатель, соответственно, получит регистрационное свидетельство о принадлежащей ему новой доли квартиры. И сразу может подать документы об объединении долей и выдаче свидетельства о собственности на всю квартиру. А с налоговой инспекцией это Вы уж потом будете разбираться (и покупатель тоже) . Оплатить налог Вы обязаны до 01 апреля следующего за сделкой года. Поэтому, кстати, никто не имеет права требовать уплаты налога во время купли-продажи недвижимости. Не забудьте, что Вы имеете право на вычет налога с суммы сделки в 1 миллион рублей. То есть, если цена доли квартиры меньше миллиона, налог Вы никакой не платите. Если - больше миллиона рублей, платите 13 процентов с суммы превышающей этот самый миллион. Покупатель имеет право на вычет налога с суммы сделки в 2 миллиона рублей. Но пользоваться таким вычетом покупатель недвижимости имеет право только один раз в жизни ( в отличие от продавца)...
договор купли-продажи заверяется нотариально, а нотариус со своей стороны обязан проверить легальность сделки, по мимо справки из налоговой (о выплаченном налоге на недвижимое имущество) , еще нужны, в идеале, оценка квартиру, справка из управляющей компании об отсутствии задолженности по ЖКУ, свидетельство о собственности или справка, о выплаченных паях с планом БТИ на квартиру выписка о прописанных людях в данной квартире и естественно паспорта, вроде бы все, а еще при дарении оценка не нужна.