квартира общей площадью 62.6 жилая 46.3 метров
разделена на 5 долей ( делили в момент приватизации)
у меня 1/5 доли- т. е комната 10 кв метров
у матери 1/5 доли- комната 11 кв метров+ 4-5 метров балкон
и у тетки 3/5 доли- 2 смежные между собой комнаты- 10 и 12 метров
порядок пользования комнатами много лет назад поделили полюбовно
как оплачивать по какой формуле коммунальные платежи мне за мою 1/5 часть?
я делю сумму коммуналки ежемесячной на 5 частей и плачу так же 1/5 часть, тетка платит как удобно ей ( ей мозг сказал) что сумму коммуналки надо делить на 3 части ...и она оплачивает 1/3 часть, почему то! в итоге образовался долг за год, который она хочет взыскать с меня!!
посоветуйте, как правильно считать и как обезопасится от "чужих" долгов
Жилищное право
по какой формуле высчитывается оплата коммунальных платежей в долевой квартире
по долям
поделите платежные документы официально
и пусть у вас голова не болит про долги тетки
Татьяна Сатлыкова
мы не можем поделить платежные документы пока есть долг
теткаа почти права. Только взыскать не сможет с тебя. Пока не оплатит его сама. А вот потом почти весь сможет. С тебя и матери.
Твоей формулой ты можешь пользоваться только при оплате содержания и ремонта жилья и отопления, если удастся убедить суд. Хотя он может и послать тебя, если вы не предоставите письменного соглашения о порядке пользования помещением. Надо ему, заморачиваться, рассчитывать, разделит на три, да и всё.
Как связано потребление воды и электричества, например, с размером твоей комнаты? Если нет счетчиков, то считается по количеству проживающих. Вас там трое, значит и делить надо на три.
Татьяна Сатлыкова
чем тетка права? у меня собственность 10 метров, допуска в ее метры я не имею ( она из сдает), почему я должен равноценно с ней платить части если у нее сосбвенности по метрам больше ??
и откуда взялось число "три" вообще? долей 5..!
Татьяна Сатлыкова
Вы и мать по 1/5, суммы квитанции, тётка 3/5
Короче подведу итог все что идет с метра вы делите на 5, вы с мамой оплачиваете по 1/5 части тетя по 3/5 Все что идет по счетчикам вода электричество, газ вы делите на 3 человека оплачиваете каждый по 1/3 Все что идет с человека (вывоз мусора иногда газ) вы тоже делите на 3 и каждый оплачивает свою часть откуда у вас долг смотрите по квитанциям и считайте сами, значит кто-то не оплачивает свою часть. Если к вам приходит одна квитанция вы должны подсчитать как написано выше сколько платит каждый сложить все деньги и кто-то один пойдет и заплатит сразу все по квитанции
Антон Вискунов
Спасибо, все ясно и понятно. Но у 5ас из за этого долг и образовался. Т. е пришла квитанция например на 5800 руб (без света и воды), мы заплатили 1/5 часть =1160 руб а тетка =1933 (т. е третью часть). И так она в течение года не доплачивала и вырос за год долг и она хочет взыскать его с меня