Жилищное право
С сыном унаслед. кв-ру от мужа, приобр-ную в браке. Стоим. 4 млн. Буду ли платить НДФЛ при прод. -наследуем. доля 1 млн?
Ваша доля + доля, полученная по наследству- налогом облагаться не будет. Стаж пойдет от момента приобретения. У ребенка срок свеженький, но его доля только миллион, а он налогом не облагается. Насчет налога на единственное жилье вы где-то не там слушали. Продавать долю ребенка вам, как единственному законному представителю, но с разрешения опеки.
смотря когда продавать будете?
если через 3 года после открытия наследства - налога не будет.
Если раньше - зависит от того как продавать будете. Если каждый свою долю -
сорри, упустил что куплена в браке.. .
если каждый будет продавать свою долю - налога не будет.
Если по одному договору целиком квартиру - там будет мудрено.
Т. к. у вас половина квартиры в собственности с даты покупки, а четверть вы наследуете, то собственность у вас считается с даты покупки ( приращение имущества) . А это скорей всего больше 3-х лет. Налога не будет.
А у сына собственность с даты открытия наследства ( менее 3-х лет) но его доля 25 % = 1 млн и в этом случае вычет применяется ко всему объекту недвижимости пропорционально долям.
75% ( типа ваши + 25% ( сыну) . Соответственно с его дохода от продажи в 1 млн снимется вычет 250 тыр. Налогооблагаемая база = 750 тыр х 13% = 97,5 тыр. налога.
Т. к. вы являетесь представителем несовершеннолетнего - вы этот налог и заплатите.
сорри, упустил что куплена в браке.. .
Не будет налогов..