Жилищное право
В браке куплена 2 к. кв. ипотека, доли 1/2.развелись, в квартире живу я. Каковы мои шансы упираться и не продавать кварт?
По мировому соглашению ипотеку плачу я она мне гасит ежемесячно 50% взноса + 50% за кварплату без счетчиков (только содержание кв. и общедомовые нужды). Теперь новая фишка, хочет подать суд. Как я понял чтобы продать квартиру загасить ипотеку и поделить оставшиеся от продажи деньги. Денег у меня чтобы выкупить ее долю нет. Продавать понятно тоже не хочу т. к. сам ее выбирал, ремонт обстановка, да и суеты с переездами и продажами покупками не кому не пожелаешь... хочет оценщиков пригнать для суда.
Раз в ипотеке, квартира в залоге у банка. Почти 100% банк не даст согласия ни на продажу доли, ни на продажу квартиры целиком, пока ипотека не выплачена.
Только у Вас, как у собственника (ст 209 ГК РФ) http://www.zakonrf.info/gk/209/ есть право распоряжения своим имуществом, но после снятия обременения. Не захотите продавать свою долю или выкупить у б. жены долю, Ваше право. Такое же право и у супруги, но после снятия с квартиры обременения. Только договариваться и ничего более..
Обращение б. жены в суд просто ПУСТОЕ дело. Без основательное запугивание Вас и не более.
Назим Назимов
спасибо))
Василий Али-Баба

Собственника доли никто не может насильно заставить продать свою долю.
вы не обязаны продавать свою долю
и ни один суд не может вас заставить это сделать
выкупайте долю супруги и будет вам счастье
Назим Назимов
т. е. пока я не буду готов или не захочу сам, то она не сможет продать свою долю, ведь еще разрешение банка нужно, сначала нужно долг по ипотеке погаситить, и как продавать если ребенок 4 летний прописан?
Упираться вы можете сколько угодно.., долю продать на сторону проблематично ( и суд не может обязать это сделать). Только что вам это даст-- постоянные думы и проблемы? Ваша жена и так молодец--оплачивает вам даже квартплату, не проживая в квартире.
Назим Назимов
как собственник 1/2 доли за содержание кв и дома, по счетчикам я сам плачу, это обязанность собственника а не ее широкий жест
Смотря как указана ваша "доля" в договоре.. Вот продаст свою долю, подселит к вам хачей.. хотите-не хотите, а сами прибежите продавать, только уже совсем за другие деньги.. Тут как бы много лазеек. Если она найдет себе хорошего адвоката, то найдут, чем на вас надавить. Вы же, в свою очередь, можете сделать то же самое.
Таша Игнатова
что значит "как оформлена доля"?
Назим Назимов
1/2 доля
Собирай вещички скоро переезжаешь
Без погашения ипотеки, продать жилье невозможно. Не хотите долю продавать - не надо.
Шырын Малик
Всё возможно, не выдумывайте