Жилищное право
Пожалуйста, подскажите... Ситуация такова... 2х комнатная квартира, приватизированная, 4 собственника ...читайте дальше...
я с отцом ( у нас одна фамилия) и сестра с сыном ( у них другая). Сестра предложила продать квартиру и поделить деньги... или купить долю ее и племянника... в противном случае пообещала подать исковое заявление в суд.... Подскажите, насколько правомерные ее действия. Спасибо..
Ее желание подать в суд напоминает мне угрозу ребенку - вот придет серый волк и съест тебя!
Никакой суд никогда не будет рассматривать такой иск, поскольку невозможно заставить кого-либо сделать что-либо с его собственностью. Вы можете продавать всю квартиру, сестра может продавать за копейки свои с сыном доли. При этом, если ее сын несовершеннолетний, то продавать она сможет только с разрешением Опеки и с одновременной покупкой другой площади для ребенка. Короче - успокойтесь и живите дальше. Ничего не будет.
"Сестра предложила продать квартиру и поделить деньги... или купить долю ее и племянника" - тут всё правомерно. А остальное (иск в суд, в том числе) это её хотелки.
"или купить долю ее и племянника" - а вот тут, возможны варианты, причём, не очень для вас (двух остальных собственников) весёлые.
Сестра, при соблюдении некоторых процедур, может продать свою долю и долю племянника сторонним лицам. Правда, за сущие копейки, но тем не менее - получить "весёлого соседа" с тремя отсидками, наверное, будет не очень для вас радостно.
И, немного элементарной арифметики.
Допустим, квартира стоит 2,8 млн. рублей и у всех собственников равные доли.
Тогда, при продаже всей квартиры, каждый получит на руки по 2,8/4= 700 тыс. руб.
А если сестра продаст только свою долю и долю своего сына, то получит, максимум (в сумме) всего 700 тысяч. И то, найти покупателя ей будет очень непросто.
Про морально-нравственный аспект, даже, писать не хочу.
И, немного элементарной арифметики.
и что она собирается требовать через суд?
Виктор Рубцов
продажу квартиры
предлагать она может всё, что угодно, а обращаться в суд не с чем. лишить вас собственности, заставить её продать, никакой суд не может.
Виктор Рубцов
у нас равные права на квартиру
Ты все напутал, Игорек. Скорее всего, сестра, в случае вашего с отцом отказа выкупить её долю, намерена продать её посторонним лицам. Она имеет на это право в силу ст. 255 ГК РФ
Виктор Рубцов
ну да, я не хочу продавать квартиру, я не хочу покупать ее долю... она предложила продать квартиру и купить по однушке...
Ни один суд не вправе заставить вас купить у нее долю..
а вот продать её кому угодно - она может... соответственно - соблюдая все оговоренные законом первоначальные действия..
Суд не может принудить вас купить ее долю. Но она может продать доли на сторону. Если ребенок несовершеннолетний, то придется получать разрешение на продажу в опеке и потом подтвердить, что купила ребенку жилье. Так что, не так все просто. Но получить коммуналку можете. Если есть деньги, лучше выкупите.
Виктор Рубцов
Ребенок взрослый, в квартире, получается 2 семьи проживает... Она дочь от первого брака матери, я от второго.. мы родные по матери, ее уже нет в живых. Ее семья не хочет жить с нами.
Определите пока порядок оплаты ЖКУ, каждый будет платить за свои доли и определите порядок пользованием жильём, ну а дальше уже сестра вправе продать свою долю и сына. Если её сын н/летний, то только с разрешения органов опеки, а там потребуют либо новое жильё для н/летнего, либо ещё что.
Какой суд? Можете только договориться полюбовно.
Здравствуйте. Как собственник Ваша сестра имеет право продать свою долю в квартире согласно ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Конечно при продаже доли в квартире возникнет множество проблем. Но решать их все надо.