Жилищное право

У нас в городе один МКД принял решение оплачивать за все коммунальные услуги управляющей организации, но собственников

этого МКД стали пугать тем, что поскольку в управляющей компании нет соответствующего оборудования, специальных программ чтобы начислять всем и высылать ЕПД, то все эти затраты повесят на этот МКД. Сказали, что управляющая компания поднимет в десятки раз тариф на управление, чтобы принять дополнительный персонал и купить оборудование, правомерно ли такое действие со стороны управляющей компании и администрации? Если все дома платят напрямую РСО за услуги, а один МКД захотел оплачивать посредством управляющей компании, то имеет ли право в таком случае компания повесить все свои проблемы на этот МКД, оправдываясь тем, что другие МКД не требовали такого порядка оплаты?
Расходы на управление входят в ст. содержание и ремонт, начисляются с кв. метра общей площади жилого помещения. Устанавливается решением общего собрания собственников ставка, а при отсутствии такого решения начисляется на основании НПА города.
Следовательно УК вам повысить не может. Вы сами можете реш. общего собрания, если УК произведет расчет обоснованный и это будет приемлемо для собственников.
ЕПД хорош при единой городской системе и контроле исполнит. органамии власти. и когда осуществляется через ЕИРЦ- единый расч. центр, а не когда УК- посредник. и ему все на счет. а он потом распихивает далее.
Частный случай, когда УК посредник, чреват злоупотреблениями со стороны посредника. В МОнако сбегут с деньгами, а поставщики ресурсов с собственников будут требовать долг и пени.
Платили бы уже по разным выставленным счетам- поставщикам ресурсов и не мудрили.
Марина Гордезиани
Лучший ответ
Анастасия Попова а как с нас будут требовать, если у нас будут квитанции об оплате за ресурс?
Это оборудование простой компьютер, с принтереом а софт- 1С ЖКХ... достаточно одного человека, который бы занимался в конце месяца начислениями
Анастасия Попова да, но нас пугают, что повысят в десятки раз тариф на управление и только нашему МКД, потому что только мы захотели платить через управляющую компанию.
А кто такой МКД и так ли он страшен?
Айнур Мажикова
Я не верю чтоб . сказали, что управляющая компания поднимет в десятки раз тариф на управление, Читайте закон кто устанавливает тариф на управление, это вам приснилось
Aidana Ilesbekova
Анастасия Попова тариф утверждается на ОСС, но укашка грозит, что подаст в суд и заставит нас платить за то, что мы потребовали начислять, один наш МКД заставит купить ПК, спец программы и содержать персонал.
Никакая УК не может на счет от поставщика услуги накинуть ни одной копейки, УК зарабатывает на другом.
У нас всегда бухгалтер разносит счета по ящикам. дом 100 кв.
Максим Блинков
Анастасия Попова они грозят не тарифы увеличить, а на расходы по управлению поднять в десятки раз, потому что только наш МКД захотел платить УК за все услуги, так почему мы должны решать все проблемы, если у них нет возможности для начисления, пусть везде повышают тариф или закрываются.