Жене-бегом в росреестр и писать заявление о запрете продажи!!! Его накладывают на 1 месяц. в этот месяц- в суд с вопросом о признании права собственности на половину квартиры. И требованием о наложении ареста.
В квартире-ее половина!!!!Не надо ждать времени "после продажи"!!!!
Жилищное право
Квартира приобретена в браке, собственник-мужчина. Затем он разводится, квартира остаётся за ним. Теперь он её продаёт.
У жены право на половину этой квартиры, тк имущество приобретено в браке. В течении 3 лет после того, как узнали о нарушении прав, можете подать иск или на признании сделки недействительной, или на возврат денег за половину квартиры.
Сходите в Росреестр и возьмите справку, + 200 руб. госпошлина о том кому фактически принадлежит квартира и нет ли на неё обременений (арест, залог, завещание, дарственная и т.д.), а потом можете совершать или не совершать какие-то действия.
Истребуйте у продавца:
1. Решение суда или нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Совместно нажитое имущество делиться пополам, независимо от того на кого оно оформлено.
2. Согласие второго супруга на продажу. Если не даёт, то вы можете приобрести только долю бывшего мужа, но по правилам ст.250 ГК РФ.
Если всё в порядке, то кроме правоустанавливающих документов на квартиру и свидетельств на право собственности берите у продавца:
- Справку по ф.9 (архивная) из ОФМС о всех кто был когда-то и сейчас зарегистрирован в квартире с момента её ввода в эксплуатацию. Нужна для того, чтобы вам не подсунули человека, который может проживать в квартире пожизненно или был в командировке, в местах лишения свободы или ещё где. Возможно они сами купили квартиру уже с людьми, которые имеют право на пожизненное проживание в квартире, т.е. отказались от приватизации.
- Сделку производите только когда из квартиры все будут сняты с регистрации, справку из ОФМС дают. Не соглашайтесь на то, что через 10, 14 дней и т.д. снимуться с регистрации, т.к. могут кинуть и будете по судам ходить.
- Справки от каждого из психонервологического и наркологических диспансеров. Для того, чтобы потом не признали сделку в суде не состоявшейся.
- В техническом, кадастровом паспортах д.б. узаконены все перепланировки совершённые в квартире. Потом сами будете все узаканивать, платить штрафы, приводить квартиру в первоначальное состояние (по документам).
- Деньги передавайте через договор аккредетива. Довольно безопасно и если что, то деньги вам обратно на счёт перейдут. Почитайте об этом.
- Перед подписанием договора пусть вам снова продавец предоставит справку из Росреестра, т.к. уже обременение наложено будет или уже продана другим.
Истребуйте у продавца:
Saqo O
У меня ещё к вам вопрос один. О том, что человек был женат, я узнала от соседей. А сам он утверждает, что квартира приобретена после развода. Как узнать, когда был рассторгнут брак, ведь печать в паспорте при его смене уже не ставится?
Жена может
Жена может, дети не могут, т. к. денег на покупку квартиры дети не вносили.
какие жена и дети бывшие или нынешние, при разводе делят имущество, а если не делится, то жена не претендует... есть сроки давности для раздела
Saqo O
А сколько срок давности?
Если имущество до, во время или после развода не делилось то да, может претендовать. Если раздел был и суд оставил ему квартиру то нет.
Saqo O
Спасибо. Это мне нужно попросить у него решение суда?
в браке вы продаете или нет, но раз были, то вас попросят согласия вашей бывшей супруги. Даже если много лет прошло. Срок исковой давности для раздела один год, с момента как бывшей стало известно о продаже. Однако если квартира ваша личная собственность в результате приватизации, наследства или дарения, то спрашивать согласия смысла нет.С чем пришли в брак, с тем и уходите Делайте с ней дальше что хотите
Saqo O
Я покупаю эту квартиру. В том-то и дело, что в паспорте штамп о разводе может и не стоять, если паспорт менялся. Поэтому юрист просто не увидит, что этот человек когда-то был в браке. А я этот факт узнала от соседей.
Кажется, могут, если жена при приватизации не отказалась лично от доли собственности.
она на двоих по-закону, если ему бабушка по завещанию денег не оставляла
Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом и продать подобную квартиру муж сможет только с согласия бывшей жены.
По закону, если квартира приобретена в браке (и не является дарственной, приватизированной, т.е. не получена одним из супругов по безвозмездной сделке), то она должна быть разделена согласно ГК и СК в судебном порядке.
Saqo O
Спасибо. Что мне в данном случае нужно предпринять, чтобы потом не остаться в дураках? Затребовать решение суда?