Жилищное право
Квартира приобретена в браке ,
Квартира приобретена в браке, приватизирована по документам жена главный квартиросьемщик, муж только прописан доли нет, есть ребенок 5 лет, как будет поделена квартира при разводе?
Не знаю, понятно ли Вам что из ответов...
Зайду с др. стороны.
При разводе делится совместно нажитое в браке имущество - поровну между супругами.
Совместно нажитое в браке имущество,
это имущество, приобретенное в период брака любым из супругов в собственность
по возмездной сделке,
за счет денежных средств. совместно нажитых в браке,
независимо от того, кто из супругов работал и сколько зарабатывал.
Отсюда:
Если в период брака квартиру купили собственность жены по возмездной сделке (заплатили деньги, совместно нажитые в браке) по договору купли-продажи например,
то квартира- совместно нажитое в браке имущество,
и делится после развода и при разделе совм. нажитого в браке имущества- поровну- по 1/2 доле бывшим супругам.
Ну а явл. ли эта квартира, о кот. вы пишите в вопросе, совместно нажитым в браке имуществом- нам неведомо,
ибо из вводных в вашем вопросе установить это невозможно, потому что пишите непонятно:
"Квартира приобретена в браке, приватизирована по документам жена главный квартиросьемщик, муж только прописан доли нет, есть ребенок 5 лет. "
Если Вы не понимаете, какое основание приобретения в собственность ( по правоустанавливающему и правоподтверждающему докам)
и явл. ли квартира совместно нажитым в браке имуществом (с учетом пояснения по совм. нажитому имуществу),
то идите к юристу на очную консультацию с доками на квартиру.
Зайду с др. стороны.
Совместно нажитое в браке имущество,
по возмездной сделке,
Отсюда:
никак - жена и останется собственником (квартира-то ПРИВАТИЗИРОВАНА!), доли у мужа нет, просто потом она его выселит по утрате родственных связей
Т. к. квартира приобретена по безвозмездной сделке -- по приватизации, --она личная собственность приобретшего её супруга. Если муж проживал (был зарегистрирован по месту жительства) там до приватизации, то квартира с обременением, у мужа есть право там жить. Но делиться эта квартира не будет.
не бывает главных квартиросъемщиков в принципе, тем более в находящейся в частной собственности квартире.
квартира будет разделена в соответствии с законом - берете документы и топаете в юрконсультацию, раз вопрос задать не в состоянии
На троих. Муж свою долю продаст уголовникам и вы сами съедете оттуда бесплатно.
Людмила Костецкая
эт понятно
Вы написали какой то набор слов.... если квартира приобретена (куплена) то ее нельзя приватизировать, она уже должна быть приватизирована. Главных квартиросьемщиков уже лет 18 как нет. Есть либо наниматели муниципальных квартир где все зарегистрированные равны в правах, либо собственники. Определитесь со статусом квартиры чтобы дать хоть какой то ответ.
Вам надо уточниться. решите квартира приватизированна или приобретена в период брака?
если квартира куплена за деньги в браке, то будет делиться между супругами пополам