Жилищное право
Жилищный вопрос-выживают из квартиры, помогите грамотным советом что предпринять!
Всем добрый день! Очень нужна помощь осведомленных, граммотных людей. У меня такая ситуация-родители в разводе, двое детей (я и брат), один несовершеннолетний (брат), через год 18.Отец со своими родственниками всячески на протяжении 10 лет терроризируют и выживают нас с мамой, оскорбляют и унижают, не дают жизни, доводят до белой горячки и нервных срывов, бывало дело доходило до рукоприкладства, пару раз доходило до моих обращений в полицию и к моей ходьбе на поклон к участковому. Брата настроил против нас и подмял полностью под себя, дабы дождаться его совершеннолетия, чтоб судиться и прямым текстом говорит что мы отправимся на улицу (идти нам некуда), он отберёт части. Раньше квартира пренадлежала его матери (его отец оставил вместо алиментов), в итоге на эту двушку, которая всего около 45кв, там прописано и поделено в последствии было на 7 человек (на него и его брата, естественно их мать, её сожителя, мы с братом и наша мама), сожитель бабушки умер, я так поняла оставил долю его брату, т. е моему дядьке. Подскажите, имеют ли право они отобрать ранее подаренные нам части, которые были на нас сделаны лет 15 назад? И как, на основании чего? Сказали как дали, так и заберут. Помогите здравыми советами как быть. И ещё такой вопрос, он занял 60тр на машину, под предлогом чтоб работать и помогать ей/детям (чего не делал по факту), поверили на слово, без расписок прочего, и по итогу возвращать много лет уже не хочет, посылает, говорит забыть и насмехается, можно ли не платить за квартиру, чтоб оплачивал он, в честь долга или так хуже себе сделаем, лишний повод нашего вы селения, причина в суде.. ?Иначе не знаем как ещё можно забрать хотя бы эту сумму, которая принадлежала моей маме, заработанную потом и кровью на нескольких работах (хотя нам каждая копейка важна и на счету). Я конечно понимаю что вернуть-это из разряда фантастики, но вдруг есть какой-то грамотный вариант, надежда умирает последней. Может кто-то подскажет варианты как быть, просто уже нет сил и нервов/или можно просто забыть, никак невозможно ничего исправить и изменить/повернуть лицом к нам? ( Пора паковать чемоданы? Заранее огромное человеческое спасибо за помощь! Нам это очень важно и ценно.
размен.. или продай свою долю
Кто собственник квартиры? У вас с мамой есть там доли? Если есть, то выгнать вас никто не сможет. Можете жить и пользоваться всей квартирой.
Станислав Барановский
Была мать отца собственница, но в последствии эта квартира поделена была на доли между 7 людьми, в том числе и между мной и мамой. Но "отец" бьёт себя пяткой в грудь и говорит что вышвырнет нас после совершеннолетия брата, через суд и твёрдо в этом убежден.... ????
Свою долю в квартире вы получили в результате приватизации, а не договора дарения. Как вы в будущем собираетесь жить всемером в одной квартире. Скажите спасибо что одни живете с всем табором.
Закажите выписку из Росреестра по квартире и увидите в ней всех собственников. Доли можете свои продать, ст. 250 ГК РФ. и купить себе с мамой комнатку с подселением, и то, если хватит.
Огромное количество слов и эмоций, а по сути ничего не понятно. Такое ощущение, что вопрос задает маленький ребенок. Вы толком ничего не знаете. Для начала сходите в МФЦ и за 400 рублей возьмите "ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРН" . Из этого документа вы узнаете - сколько собственников в квартире, кому и на каких основаниях она принадлежит. Вот от этого и нужно плясать. Когда вы пишете - "они нам дали доли", означает ли это, что вы подписывали договора дарения? Регистрировали их? У вас есть свидетельства о собственности на эти доли? Или всё это происходило на словах? . Квартира принадлежала "матери отца" - (вообще -то это ваша бабушка,). Она была собственницей? После ее смерти отец принимал наследство? Стал единственным собственником, а потом поделил квартиру на доли и раздарил их членам семьи? Всё это нужно знать, чтобы дать вам внятный ответ.
Станислав Барановский
Писала большой подробный текст, но почему то он исчез... не буду снова много разглагольствовать и спорить, опишу краице и ближе к сути моего вопроса - квартира досталась бабушке (как Вы меня поправили, хотя писала я так чтоб в матерях не запутались читатели) за алименты, отец моего! биологического материала! ушёл из семьи и оставил квартиру, она была полноправной хозяйкой, в последственнии квартира была приватизирована на 7 человек (на двух её сыновей, получается, сама бабушка, её сожитель (умер, доля перешла на второго ее сына) на моего брата, маму и меня), по документу чёрным по белому указано что все имеют свою 1/7 долю. Но она сказала что пожалела, что так сделала и хочет вернуть назад себе наши доли и совокупившись со всеми членами её семьи - выгнать нас на улицу. Как то примерно так, если не ясно выражаюсь, извините, по другому не могу, телефон с постоянной корректировой слов и эмоции детские:))))))
Доли у вас никто не сможет забрать, но и продать вы их не сможете, вас там на 45 м целый табор, никому такое счастье не нужно, а у сособственников денег нет. Что касается долга, то мама лучше знает, кому дать деньги, а кому нет, она взрослый человек, дееспособный.
И всё-таки... Квартира в собственности или муниципальная?
Если муниципальная, но зарегистрированы ( прописка по старому) 7 человек, то у всех лишь право проживания.
Если приватизированная, то когда и на кого???
Бабушка ранее жила - это какие годы? И при ней квартира была приватизирована или позднее?
Термина " дали долю" в жилищном кодексе НЕ существует.
Доля может быть приобретена при приватизации, по договору дарения, по договору купли продажи... Какой то из этих документов есть??? И у кого такие есть?
Доли "подаренные" на словах - не доказуемы и фактически не являются вашей собственностью.
В общем совет "ЛИСа" вам и для начала действий или как информация. Сходите в МФЦ или РОсреестр - возьмите справку о жилье по данному адресу.... Из неё и узнаете есть ли у вас реальная доля... И есть ли таковые вообще!
Станислав Барановский
Приватизирована была лет 10-15 назад, на семерых, т. е у каждого "из", включая меня и мою маму - своя доля. В 90 годы были только прописки в этой квартире, без долей. Документы, подтверждающие что мы сособственники, такие же хозяева как они, имеются, что у каждого 1/7. Термин "дали доли" используют они, считая себя полноправными хозяевами не только этой квартиры, но и мира! И эти люди твёрдо убеждены, что по достижению братом совершеннолетия, они, обратившись в суд, выгонят нас, как два пальца... ???? Вот мне интересно, на основании чего сделаны такие выводы и реально ли такое совершить, по закону?
На мой взгляд, вам это толчок в самостоятельную жизнь. Учиться, состояться и зарабатывать потом.
Вы молоды, и вот вам, так называемый, волшебный пендель! Воспользуйтесь подарком судьбы!
Уезжайте.
Станете самостоятельными, и будете помогать родителям. 60т руб, это совсем ни о чем, чтобы расстраиваться...
Уезжайте.
Станислав Барановский
Понятно, что это не деньги, но обидно дарить этому человеку, от которого в жизни ни гроша не получили, а только расшатанную психику, нервы и стресс. ((( Не говоря уже так просто взять и съехать, ещё более райскую жизнь устроить. Всю жизнь итак живёт на всем готовеньком, сначала на шее у моей мамы, теперь у своей.... ????
Оля Романченко
Доли никто у вас не сможет забрать, а вот с деньгами придется проститься. Только с долями вы ничего сделать не сможете, вас там, как муравьев в муравейнике на 45 метрах.
деньги без расписки вернуть нельзя. Долю можете отдать только добровольно.
Как бы там ни было, жить в той квартире таким большим составом - это как на каторге. Потому и ссоры постоянные. Продать свою долю в квартире - это нереально, реально только на бумагах. А человек жить в этом муравейнике не захочет с чужими людьми. Потому либо миритесь и терпите свою родню. Или же попросту уезжайте в мегаполис, работайте по профессии, по началу снимайте жилье, если нет денег, то возьмите микрозайм https://topruszaim.com/mikrozaymy/na-yandex-dengi-bez-protsentov , когда устроите судьбу, найдете вторую половину, то берите ипотеку и потихоньку выплачивайте. А это все забудьте, как страшный сон. Тут ничего хорошего уже не случиться.