Жилищное право

Жилищный вопрос: нас хотят обмануть??? Помогите!!!

Дело в том, что сейчас мы живем с мужем и сыном с родителями мужа в 3-х комнатной квартире. Собственником квартиры является только мать мужа, а прописаны в ней мать, отец, мой муж и дочь матери от первого брака. Сейчас квартира продана и мы с нее съезжаем. Себе родители покупают дом (дом делают на мать мужа, а отец и ее дочь там будут прописаны), а мужу покупают комнату на соседей, НО....мать хочет эту комнату сделать на себя, а моего мужа только прописать, он не соглашается, так как хочет быть собственником сам, мать мотивирует это тем, что ей будут возвращать подоходный налог на покупку комнаты и еще, теперь самое интересное: у отца моего мужа тоже есть дочь от первого брака и мать говорит, что если собственником будет мой муж, то эта дочь вправе потребовать половину от стоимости комнаты, так как ей ничего не дали от 3-х комнатной квартиры, которую продают родители, а ведь в ней был прописан ее отец. Но ведь такого быть не может, если мой муж будет собственником, то какое отношение к нему имеет его сводная сестра со стороны отца. Скажите пожалуйста, нас обманывают??? И если да, то что можно сделать, чтобы мать не стала собственником комнаты! Нужен ли ей паспорт мужа при выписки из 3-х комнатной квартиры???
Собственником 3-хкомнатной квартиры являлась мать (Ваша свекровь, как я понимаю) . При продаже квартиры только она имеет право распоряжаться вырученными средствами за свою собственность. То есть, из этих денег она фактически никому ничего не должна. Далее, при дальнейшем приобретении собственности какое-либо право на долю в ней будет иметь только ее муж (как на имущество, нажитое в совместном браке) . Ни дети, ни внуки, никто другой.
Прописки роли не играют. Во-первых ее давно не существует в РФ (еще с начала 90-х гг.) , и называется это регистрацией по месту жительства. Во-вторых, регистрация никаких прав на жилье не дает.
Исходя из изложенного, Ваша свекровь вообще имеет полное право никому ничего не давать и никого не регистрировать. Нет тут обмана. Если только она сама не захочет кого-нибудь одарить по доброй своей воле
Адмирал Колчаков
Лучший ответ
Ваш муж не имел никакой собственности в проданной квартире. С чего вдруг возникло требование о получении в собственность комнаты? Ни ваш муж, ни его сводная сестра требовать "выделения долей" из родительского имущества не вправе. Пора свое зарабатывать!
Ирина Науменко
То, что отец мужа был прописан в квартире, не даёт никому, в т. ч. и ему самому, право получить деньги от продажи квартиры. Деньги получит собственник, а следовательно то, что сестра вправе требовать чт-либо - бред. Первый аргумент матери более весомый.
Ма
Макс