Жилищное право
Помогите дельным советом,бывший выживает меня с сыном из квартиры
Я понимаю,что юристы уже спят… Но,может быть,кто-нибудь подскажет как надо правильно поступить. 15 лет назад родился сын и мы получили две комнатки по 12 м в семейном общежитии.Сын родился очень больным . Папа постарался … В 2001 году развелись. Год назад общежитие передали городу. И начался процесс выживания из квартиры нас с сыном. Чего только не придумывал и не творил против нас… А в прошлую среду сотворил такое безобразие,что и соседям уже не сладко. В последние 3 года он не живет в квартире(находится у новой жены),а только приходит,чтобы скандалить и разрушать и без того неуютную квартиру. То стены в кухне ободрал до кирпича. А в среду устроил потоп на кухне,думая,что я прийду рано. Но в этот день я вернулась через час после его ухода из квартиры. Сосед слышал,что кто-то выходил в 19 часов из нашей квартиры. А я вернулась с работы только в 20 часов 15 минут. Так как его почти не видят,то все набросились на меня. Когда по телефонному звонку он приехал через полтора часа,то ничего не мог сказать в свое оправдание. Молчал. Я на работе взяла у директора справку,что находилась там до позднего вечера. Кроме того,все сотрудники видели меня,и у меня были вечером ученики (я учитель в музыкальной школе). И вот завтра будет комиссия составлять акт по затоплению соседей. Он по телефону грозит,что именно я буду выплачивать стоимость ремонтов у соседей (затопило 2 этажа по нами). Готовя потоп он вырвал высоковольтную розетку из стены (был выведен кабель для холодильника и розетка лежала на полу). Опасался,видимо,что соседей может убить током.Подскажите,пожалуйста,как следует правильно поступать в подобном случае.Могу ли я требовать проведения экспертизы по определению как произошло затопление. И кто делает такую экспертизу? В какие организации мне обратиться? Милиция не реагирует,уже и по почте посылала заявления о его художествах. Его пара как то кричала,что у нее знакомые в милиции и мне никто не поможет. Потоп был явно устроен с целью скандала и подставы меня. На кухне кран был повернут вплотную к стене и полностью открыт вентиль горячей воды.
Платить за потоп, конечно, должны Вы. . нужно смотреть какие права имеет он на эту жилплощадь, если имеет такие же, взыскать можно попробовать половину суммы ущерба.. Но и в принципе, если доказать в суде все, что Вы сюда написали.. можно его поиметь )) по полной программе.. Но лучше это делать с адвокатом..)))
Возьмите все документы-акты о залитии, свои справки, фото вырванной розетки и подавайте в суд на бывшего мужа за хулиганство. Предъявляйте иск о возмещении материальных затрат на ремонт, морального ущерба. Это единственный выход. Что бы не говорила его новая жена, а с судом спорить трудно. Главное поищите свидетелей, что именно ваш бывший муж заходил в квартиру в это время.
вам нужно было сразу вызывать милицию и коменданта общежития. Протокол писать.
Выплачивать будет наниматель, а это не вы.
Александр Водопьянов
Сейчас собрались управляющий компании соседи бывший. Не пригласили электрика,который за неделю до этого осматривал всю проводку квартиры по моему вызову. Он вимдел что розетка была в наличии. И не пригласили милицию. Был заготовлен протокол. Сосед с нижгнего этажа кричит только на меня,бывшему и слова не сказал. Налицо явный сговор. В протокол не записали все,что говорю я. И вынуждают поставить подпись. Вызвала милицию по 002. Оказалось это централизованный диспетчер в Москве. Она сделала вызов Истринской милиции. Пока не приехали. Если они поддержат бывшего Веригина Ю.Ф. значит действительно у новой жены бывшего есть кто то свой в Истринской милиции. Что же делать в таком случае!?
Год назад общежитие передано городу- в собственность муниципалитета. Общежитие превратилось в многоквартиный дом с комм. квартирами. И со всеми жильцами должны были заключить договоры соцнайма. Кто зареген постояноо- все трое- бывший муж, вы и ребенок? Договор соцнайма заключен?
Заключайте.
Мотивы у бывшего должны быть.
Вы все трое наниматели по договору соцнайма и имете равные права проживания пользования. Несете солидарную ответственность по оплате коммуналки.
Приватизировать квартиру- будет по 1/3 доли на каждого, , на вас с сыном- 2/3 получается. Продать. деньги поделить пропорционально долям в собственности и купить себе отд. жилые помещения. вы купите себе отд. комнату в коммуналке. Бывший может покупать ли распоряж. деньгами от продажи доли как хочет.
По конкр. делу- в милицию писать заявление. что фио осуществил в ваше отсутствие такие-то действия- нанес ущерб в квартире, и создал аварийную ситуацию. пусть милиция расслед. и установит- случ. авария или созд. умышленно. доказат-ва- вы на работе- алиби у вас. его видели соседи ( у него есть ключи) . его отпечатки пальцев. Это сразу надо было делать, вызвав милицию. теперь то уже и кран не к стене повернут.. . и т. д.
ВАм в любом случае надо это каким-то образом зафиксировать. чтобы действительно к вам соседи иск не предъявили на возмещ. ущерба в результате протечки.
Разговаривайте с бывшим- нужен компромисс. Просто так выселить из квартиры вас, и потом только на себя любимого приватизировать ему не удастся все равно. Тянуть время- приватиз. кончится 1 марта 2013 года.
Поэтому надо договариваться к обоюдному удовольствию.
В акте пусть причину аварийной ситуацию указывают.
Заключайте.
Мотивы у бывшего должны быть.
Александр Водопьянов
Да,я послала заявление в милицию почтой. Вот что надо было сделать:вызвать милицию! Господи,я так расстроилась,начала воду собирать,голова ничего не соображала. Очень устала в этот день,а тут еще этот сюрприз. Вот этот ваш совет (правда теперь на будущее) очень полезен. Надо сразу вызывать милицию. А они могут отказаться ехать из-за потопа? И надо ли мне было закрывать кран до их приезда?
Договор соцнайма заключили только с ним. Могу ли я требовать заключить договор соцнайма со мной? Ведь придумали же отменить разделение счетов,чтобы,якобы у нас нет коммуналок. Ведь откровенная чушь: реально то они есть! До этой квартиры жили в комнатке в холостяцком общежитии. Родился сын и дали эту квартирку в семейном общежитии.Зарегистрированы все трое.
Мотивы у бывшего есть: отобрать у нас полностью все. Прожили 8 лет и никакого имущества не было,кроме эл.плиты и холодильника. После развода договорились,что холодильник будет общего пользования,а теперь и его забрал.
Александр Водопьянов
Спасибо вам огромное за советы. Многое стало понятным. Появилась надежда на то,что смогу выстоять в этой кошмарной битве. И против кого? - против сына отец. Вот,взяла деньги в долг - поставлю видео в комнате. Появились сомнения,что моя комната недоступна для него. Интересно,если на компе стоит пароль,то может ли он сломать его и читать мою информацию? И замечу ли я,что был взлом? Тут вот люди еще подсказали,что хорошо бы вызвать эксперта,который профессионально оценит и даст заключение о том,что за 9 часов моего отсутствия были бы залиты все этажи,а не 2 этажа только. Ибо бывший хочет убедить всех,что это я оставила воду до выхода на работу (говорит уже так,потому что у меня справка и море свидетелей,что я была на работе и в 19 часов никак не могла быть в квартире,как лжесвидетельствует одна из соседок с нижних этажей). Теперь надо узнать где найти такого эксперта в Истре. Короче,папаша лишает своего сына лекарств и питания,вынуждая меня тратить деньги на защиту наших прав.СПАСИБОвам
Согласно рассказу, Вы все трое наниматели по договору соц. найма и имеете равные права проживания и пользования этой две комнатки .
сходите на консультацию к юристу (есть бесплатники), а так -только в суд и ничего ему не обломится
постарайтесь узнать с какой целью он это делает и почему не хочет оставить вас в покое. По закону вы ваще имеете право 50 % его имущества забрать, подайте в суд, а то что у него знакомые в милиции.. это дешевые понты чтоб вас в отчаяние ввести, я тоже могу сказать типа у мя знакомые в пентагоне и вам плохо будет... языком много че сказать могут.. обращаться нужно сразу к тем кто ими командует, если ваше заявление не рассматривают, там куда нужно обращаться в первую очередь, но запомните одну истину.. в мире каждый сам за себя, на сколько я помню самозащита не запрещена конституцией
Александр Водопьянов
Вы написали: постарайтесь узнать с какой целью он это делает и почему не хочет оставить вас в покое. Я знаю цель.Ведь он уже несколько раз подсовывал мне на подпись различного рода заявления и соглашения,чтобы я согласилась отдать ему долю сына в квартире. Я не могу это сделать. Что мне скажет сын когда вырастет. И так комнатка всего 12 метров. Конечно,лучше бы разменяться. Но город маленький и мало вариантов в муниципальном жилье.В основном у всех приватизированы квартиры. А теперь вот кто то дал ему совет устроить мне такую жизнь,чтобы я сама ушла. Но ведь у меня сын,я не одна. Сын болен и требует лечения все эти годы. Адвокаты берут деньги,но реальных советов не дают.Поболтают и все. я в отчаянии.
Александр Водопьянов
Судя по тому, что общежитие передали городу-оно стало муниципальным. Вам надо обратиться в суд с заявлением, что Ваш бывший муж не живет на данной площади три года, не платит кварплату т. к. не нуждается в жилье. Но для этого потребуются свидетельства не менее 2-х человек. На каждую его выходку немедленно реагируйте - пишите заявление участковому в 2-х экз. . Он обязан дать вам ответ в письменной форме. Если участковый не отреагирует, обратитесь в прокуратуру с жалобой на исполнение им своих обязанностей. И обязательно в письменной форме. Факты вандализма неплохо бы снять на камеру. , там фиксируется дата сьемки. Чем больше фактов наберете, тем легче суду будет разбираться. Если знаете адрес, где проживает Ваш бывший муж- обязательно укажите в заявлении А если он зарегистрировал брак с той женщиной-еще лучше. Купите телефон с функцией записи разговора и все фиксируйте. Экспертизу Вы можете сделать за свой счет, но она подтвердит только факт затопления и определит ущерб - это делает ЖКХ.
Возьмите справки от врача об ухудшении здоровья сына в связи с такими посещениями бывшего мужа, но надо чтобы Вы вызывали к нему врача. Будете собирать документы, старайтесь не афишировать это. Если одолеете хорошего адвоката-это лучший выход.
Александр Водопьянов
Спасибо за подсказку насчет прокуратуры. Нина одну жалобу участковый не пришел. Даже на почтовую заказную с уведомлением. Пришло уведомление,что жалоба вручена и ...тишина. После возвращения с отпуска нашла новый замок в наружной двери. Ходила в милицию,но никто не пришел. Управляющий компании сказал,что это не его дело. И просила милицию найти где он живет. Дала им номер его мобильного. И снова никакого результата. Они приходят в квартиру,сканадалят,оскорбляют матерными словами,угрожают встретить после работы ,а я даже не знаю их адрес и милиция не реагирует. А теперь вот еще и потоп.
Любовь Завгородняя
Так как квартира у Вас муниципальная, лучший выход- подать на размен через суд. Выселить из муниципальной очень сложно-это может оказаться его единственным жильем, а на улицу не выкинут. Вашими плюсами будут: неоплата за квартиру, любое рукоприкладство (только зафиксированное в травматологии), болезнь или инвалидность сына. Ухудшить условия проживания при размене суд не может. Найдите размен сами. Если пойдете на размен-врежьте замок в какую-нибудь комнату-она Ваша и если он ее сломает , пишите заявление об ограбление т.к. он для вас чужой человек. Но для суда нужны только документы. Любая ваша жалоба должна быть подтверждена документально или свидетельскими показаниями. Иск в суд должен быть грамотно составлен, для этого обратитесь в адвокатскую контору к юристу. Эта услуга платная, но оно того стоит, если будете сами отстаивать свои интересы. Если сможете взять хорошего адвоката (лучше через знающих людей)-берите, но только не представителя от Вас в суде-от них толку мало. Удачи !
Если квартира была преобретена в период брака, то вы претендуете на ее половину по закону. Это раздел имущества. По закону, он не имеет права вас выгнать, так как являестя таким же собственником как и вы. Короче, не можете решить дело миром - судитесь. Получите половину или деньги. Досвидания.
Грустно.... Но все же хочется спросить! ЖЕНЩИНЫ ГДЕ У ВАС ГЛАЗА И МОЗГИ КОГДА ВЫ ВЗАМУШ ВЫХОДИТЕ (((((