Жилищное право

Помогите дельным советом,бывший выживает меня с сыном из квартиры

Я понимаю,что юристы уже спят… Но,может быть,кто-нибудь подскажет как надо правильно поступить. 15 лет назад родился сын и мы получили две комнатки по 12 м в семейном общежитии.Сын родился очень больным . Папа постарался … В 2001 году развелись. Год назад общежитие передали городу. И начался процесс выживания из квартиры нас с сыном. Чего только не придумывал и не творил против нас… А в прошлую среду сотворил такое безобразие,что и соседям уже не сладко. В последние 3 года он не живет в квартире(находится у новой жены),а только приходит,чтобы скандалить и разрушать и без того неуютную квартиру. То стены в кухне ободрал до кирпича. А в среду устроил потоп на кухне,думая,что я прийду рано. Но в этот день я вернулась через час после его ухода из квартиры. Сосед слышал,что кто-то выходил в 19 часов из нашей квартиры. А я вернулась с работы только в 20 часов 15 минут. Так как его почти не видят,то все набросились на меня. Когда по телефонному звонку он приехал через полтора часа,то ничего не мог сказать в свое оправдание. Молчал. Я на работе взяла у директора справку,что находилась там до позднего вечера. Кроме того,все сотрудники видели меня,и у меня были вечером ученики (я учитель в музыкальной школе). И вот завтра будет комиссия составлять акт по затоплению соседей. Он по телефону грозит,что именно я буду выплачивать стоимость ремонтов у соседей (затопило 2 этажа по нами). Готовя потоп он вырвал высоковольтную розетку из стены (был выведен кабель для холодильника и розетка лежала на полу). Опасался,видимо,что соседей может убить током.Подскажите,пожалуйста,как следует правильно поступать в подобном случае.Могу ли я требовать проведения экспертизы по определению как произошло затопление. И кто делает такую экспертизу? В какие организации мне обратиться? Милиция не реагирует,уже и по почте посылала заявления о его художествах. Его пара как то кричала,что у нее знакомые в милиции и мне никто не поможет. Потоп был явно устроен с целью скандала и подставы меня. На кухне кран был повернут вплотную к стене и полностью открыт вентиль горячей воды.
Платить за потоп, конечно, должны Вы. . нужно смотреть какие права имеет он на эту жилплощадь, если имеет такие же, взыскать можно попробовать половину суммы ущерба.. Но и в принципе, если доказать в суде все, что Вы сюда написали.. можно его поиметь )) по полной программе.. Но лучше это делать с адвокатом..)))
Александр Довганенко
Лучший ответ
Возьмите все документы-акты о залитии, свои справки, фото вырванной розетки и подавайте в суд на бывшего мужа за хулиганство. Предъявляйте иск о возмещении материальных затрат на ремонт, морального ущерба. Это единственный выход. Что бы не говорила его новая жена, а с судом спорить трудно. Главное поищите свидетелей, что именно ваш бывший муж заходил в квартиру в это время.
Alexandr Tulba
вам нужно было сразу вызывать милицию и коменданта общежития. Протокол писать.
Выплачивать будет наниматель, а это не вы.
Игорь Бордокин
Александр Водопьянов Сейчас собрались управляющий компании соседи бывший. Не пригласили электрика,который за неделю до этого осматривал всю проводку квартиры по моему вызову. Он вимдел что розетка была в наличии. И не пригласили милицию. Был заготовлен протокол. Сосед с нижгнего этажа кричит только на меня,бывшему и слова не сказал. Налицо явный сговор. В протокол не записали все,что говорю я. И вынуждают поставить подпись. Вызвала милицию по 002. Оказалось это централизованный диспетчер в Москве. Она сделала вызов Истринской милиции. Пока не приехали. Если они поддержат бывшего Веригина Ю.Ф. значит действительно у новой жены бывшего есть кто то свой в Истринской милиции. Что же делать в таком случае!?
Год назад общежитие передано городу- в собственность муниципалитета. Общежитие превратилось в многоквартиный дом с комм. квартирами. И со всеми жильцами должны были заключить договоры соцнайма. Кто зареген постояноо- все трое- бывший муж, вы и ребенок? Договор соцнайма заключен?
Заключайте.
Мотивы у бывшего должны быть.
Вы все трое наниматели по договору соцнайма и имете равные права проживания пользования. Несете солидарную ответственность по оплате коммуналки.
Приватизировать квартиру- будет по 1/3 доли на каждого, , на вас с сыном- 2/3 получается. Продать. деньги поделить пропорционально долям в собственности и купить себе отд. жилые помещения. вы купите себе отд. комнату в коммуналке. Бывший может покупать ли распоряж. деньгами от продажи доли как хочет.

По конкр. делу- в милицию писать заявление. что фио осуществил в ваше отсутствие такие-то действия- нанес ущерб в квартире, и создал аварийную ситуацию. пусть милиция расслед. и установит- случ. авария или созд. умышленно. доказат-ва- вы на работе- алиби у вас. его видели соседи ( у него есть ключи) . его отпечатки пальцев. Это сразу надо было делать, вызвав милицию. теперь то уже и кран не к стене повернут.. . и т. д.
ВАм в любом случае надо это каким-то образом зафиксировать. чтобы действительно к вам соседи иск не предъявили на возмещ. ущерба в результате протечки.

Разговаривайте с бывшим- нужен компромисс. Просто так выселить из квартиры вас, и потом только на себя любимого приватизировать ему не удастся все равно. Тянуть время- приватиз. кончится 1 марта 2013 года.
Поэтому надо договариваться к обоюдному удовольствию.

В акте пусть причину аварийной ситуацию указывают.
Александр Водопьянов Да,я послала заявление в милицию почтой. Вот что надо было сделать:вызвать милицию! Господи,я так расстроилась,начала воду собирать,голова ничего не соображала. Очень устала в этот день,а тут еще этот сюрприз. Вот этот ваш совет (правда теперь на будущее) очень полезен. Надо сразу вызывать милицию. А они могут отказаться ехать из-за потопа? И надо ли мне было закрывать кран до их приезда?
Договор соцнайма заключили только с ним. Могу ли я требовать заключить договор соцнайма со мной? Ведь придумали же отменить разделение счетов,чтобы,якобы у нас нет коммуналок. Ведь откровенная чушь: реально то они есть! До этой квартиры жили в комнатке в холостяцком общежитии. Родился сын и дали эту квартирку в семейном общежитии.Зарегистрированы все трое.
Мотивы у бывшего есть: отобрать у нас полностью все. Прожили 8 лет и никакого имущества не было,кроме эл.плиты и холодильника. После развода договорились,что холодильник будет общего пользования,а теперь и его забрал.
Александр Водопьянов Спасибо вам огромное за советы. Многое стало понятным. Появилась надежда на то,что смогу выстоять в этой кошмарной битве. И против кого? - против сына отец. Вот,взяла деньги в долг - поставлю видео в комнате. Появились сомнения,что моя комната недоступна для него. Интересно,если на компе стоит пароль,то может ли он сломать его и читать мою информацию? И замечу ли я,что был взлом? Тут вот люди еще подсказали,что хорошо бы вызвать эксперта,который профессионально оценит и даст заключение о том,что за 9 часов моего отсутствия были бы залиты все этажи,а не 2 этажа только. Ибо бывший хочет убедить всех,что это я оставила воду до выхода на работу (говорит уже так,потому что у меня справка и море свидетелей,что я была на работе и в 19 часов никак не могла быть в квартире,как лжесвидетельствует одна из соседок с нижних этажей). Теперь надо узнать где найти такого эксперта в Истре. Короче,папаша лишает своего сына лекарств и питания,вынуждая меня тратить деньги на защиту наших прав.СПАСИБОвам
Согласно рассказу, Вы все трое наниматели по договору соц. найма и имеете равные права проживания и пользования этой две комнатки .
сходите на консультацию к юристу (есть бесплатники), а так -только в суд и ничего ему не обломится
Игорь Зайняла
постарайтесь узнать с какой целью он это делает и почему не хочет оставить вас в покое. По закону вы ваще имеете право 50 % его имущества забрать, подайте в суд, а то что у него знакомые в милиции.. это дешевые понты чтоб вас в отчаяние ввести, я тоже могу сказать типа у мя знакомые в пентагоне и вам плохо будет... языком много че сказать могут.. обращаться нужно сразу к тем кто ими командует, если ваше заявление не рассматривают, там куда нужно обращаться в первую очередь, но запомните одну истину.. в мире каждый сам за себя, на сколько я помню самозащита не запрещена конституцией
Александр Водопьянов Вы написали: постарайтесь узнать с какой целью он это делает и почему не хочет оставить вас в покое. Я знаю цель.Ведь он уже несколько раз подсовывал мне на подпись различного рода заявления и соглашения,чтобы я согласилась отдать ему долю сына в квартире. Я не могу это сделать. Что мне скажет сын когда вырастет. И так комнатка всего 12 метров. Конечно,лучше бы разменяться. Но город маленький и мало вариантов в муниципальном жилье.В основном у всех приватизированы квартиры. А теперь вот кто то дал ему совет устроить мне такую жизнь,чтобы я сама ушла. Но ведь у меня сын,я не одна. Сын болен и требует лечения все эти годы. Адвокаты берут деньги,но реальных советов не дают.Поболтают и все. я в отчаянии.
Судя по тому, что общежитие передали городу-оно стало муниципальным. Вам надо обратиться в суд с заявлением, что Ваш бывший муж не живет на данной площади три года, не платит кварплату т. к. не нуждается в жилье. Но для этого потребуются свидетельства не менее 2-х человек. На каждую его выходку немедленно реагируйте - пишите заявление участковому в 2-х экз. . Он обязан дать вам ответ в письменной форме. Если участковый не отреагирует, обратитесь в прокуратуру с жалобой на исполнение им своих обязанностей. И обязательно в письменной форме. Факты вандализма неплохо бы снять на камеру. , там фиксируется дата сьемки. Чем больше фактов наберете, тем легче суду будет разбираться. Если знаете адрес, где проживает Ваш бывший муж- обязательно укажите в заявлении А если он зарегистрировал брак с той женщиной-еще лучше. Купите телефон с функцией записи разговора и все фиксируйте. Экспертизу Вы можете сделать за свой счет, но она подтвердит только факт затопления и определит ущерб - это делает ЖКХ.
Возьмите справки от врача об ухудшении здоровья сына в связи с такими посещениями бывшего мужа, но надо чтобы Вы вызывали к нему врача. Будете собирать документы, старайтесь не афишировать это. Если одолеете хорошего адвоката-это лучший выход.
Александр Водопьянов Спасибо за подсказку насчет прокуратуры. Нина одну жалобу участковый не пришел. Даже на почтовую заказную с уведомлением. Пришло уведомление,что жалоба вручена и ...тишина. После возвращения с отпуска нашла новый замок в наружной двери. Ходила в милицию,но никто не пришел. Управляющий компании сказал,что это не его дело. И просила милицию найти где он живет. Дала им номер его мобильного. И снова никакого результата. Они приходят в квартиру,сканадалят,оскорбляют матерными словами,угрожают встретить после работы ,а я даже не знаю их адрес и милиция не реагирует. А теперь вот еще и потоп.
Любовь Завгородняя Так как квартира у Вас муниципальная, лучший выход- подать на размен через суд. Выселить из муниципальной очень сложно-это может оказаться его единственным жильем, а на улицу не выкинут. Вашими плюсами будут: неоплата за квартиру, любое рукоприкладство (только зафиксированное в травматологии), болезнь или инвалидность сына. Ухудшить условия проживания при размене суд не может. Найдите размен сами. Если пойдете на размен-врежьте замок в какую-нибудь комнату-она Ваша и если он ее сломает , пишите заявление об ограбление т.к. он для вас чужой человек. Но для суда нужны только документы. Любая ваша жалоба должна быть подтверждена документально или свидетельскими показаниями. Иск в суд должен быть грамотно составлен, для этого обратитесь в адвокатскую контору к юристу. Эта услуга платная, но оно того стоит, если будете сами отстаивать свои интересы. Если сможете взять хорошего адвоката (лучше через знающих людей)-берите, но только не представителя от Вас в суде-от них толку мало. Удачи !
Если квартира была преобретена в период брака, то вы претендуете на ее половину по закону. Это раздел имущества. По закону, он не имеет права вас выгнать, так как являестя таким же собственником как и вы. Короче, не можете решить дело миром - судитесь. Получите половину или деньги. Досвидания.
Грустно.... Но все же хочется спросить! ЖЕНЩИНЫ ГДЕ У ВАС ГЛАЗА И МОЗГИ КОГДА ВЫ ВЗАМУШ ВЫХОДИТЕ (((((