Жилищное право

Продажа доли в квартире.

Мать и сын прописаны в одной квартире (рыночная стоимость квартиры 6 м.р.) квартира приватизирована 1 год и доли равны. Подскажите легко ли будет продать свою долю в квартире и с какими нюансами придется столкнуться?
T:
T[1]M :) Mustafa
Во-первых надо предложить долю другим сособственникам, установить цену. Вот если они не захотят купить (письмо заказное отправить с уведомлением) , то через 30 дней после получения уведомления о вручении - можно продавать свою долю, но по цене не ниже предложенной. Дороже - можно. Налог оплачивать будете.. . ( не облагается только 1 млн. руб. со стоимости всей квартиры) На сколько трудно будет продать сказать сложно. Продавать 1 долю, конечно, сложнее, чем всю квартиру. Если были лица в квартире, подписавшиеся отказ от приватизации, то сложнее продать, т. к. они получили права пожизненного пользования квартирой. Еще цена доли будет зависеть от самой квартиры, ее состояния, комнат: изолированные или не изолированные.... Какова площадь кухни ...и т. д. Если комнаты проходные, то это плохо.. . Цена совсем низкой будет.
А чего Вам вместе не живется? Может лучше найти компромис и жить в квартире?!!
Кирилл Сотсков
Лучший ответ
только тому кому принадлежит вторая доля. . никогда ты не подашь другому лицу))
Galina Galina Musteata
Продать можно, предварительно предложив второму собственнику. письменно выкупить Вашу долю В случае письменного отказа или молчания через 30 дней можете продать любому лицу. Стоимость Вашей доли значительно уменьшится.
Филиппова Лера
При продаже одним из сособственников доли в квартире, другой сособственник имеет преимущественное право покупки. Не выделенная в натуре доля в квартире имеет, как правило, значительно меньшую стоимость, нежели, если бы квартира была бы продана целиком и деньги от продажи были бы разделены в соответствии с принадлежащими сособственникам долям
все просто и ни чего сложного вообще. продать можете кому угодно и когда угодно. а если это доля в 1-к кв. то клиентов можно найти приличное множество. нужна помощь? обращайтесь.
Lihey _____
Если Вы думаете, что Вам удастся получить за долю рыночную стоимость, то ошибаетесь.. . Сначала надо будет предложить долю матери. В случае её письменного отказа у Вас есть шанс продать любому лицу. Но, я боюсь, что если эта доля не отдельные комнаты, то продать эту долю по рыночной цене будет крайне трудно.
Димарик ...
Долю в квартире продать всегда можно, потому что есть право собственности на эту долю. У соседей есть преимущественное право выкупа вашей доли. Они должны дать нотариальный отказ от права выкупа. Если ваши отношения несколько не дружеские вы даете им телеграммы с предложением на право выкупа и с уведомлением. На сделку по продаже доли в ФРС прикладываете к документам нотариальные отказы, либо копии телеграмм с уведомлением и расписки в получении телеграмм. Цена указанная в телеграммах не должна быть ниже фактически продажной. Обратитесь за консультацией в любое агентство недвижимости, вам все обьяснят. А продать всегда можно.
тут надо смотреть: сколько комнат. Соответствует ли доля метражу. Первоочередное право покупки и пр. Я вижу, что уже куча нюансов. Вопрос не на форуме. Обратитесь к спецу
Юрий Тюбалин
долю можно продать кому угодно, только предложить право выкупа нужно сначала второму собственнику