Жилищное право
есть ли управа на органы опеки и попечительства?
не принимают на рассмотрение документы по продаже квартиры , где у ребенка есть доля (1/3), говорят что бы вы не принисли все будет отклонено идите к такому то он подберет то что я пропущу....мачеха и падчерица разъезжаются, падчерица по адресу не проживает, необходимо вытащить часть денег, что бы в дальнейшем купить квартиру, (поясню что квартиру купить не успеваем , слишком огромная цепь получается так как замешан будет еще один объект) поэтому что бы у ребенка сохранялась доля, сестра (падчерицы) дарит (1/2) 1 ком кв . Продаваемый объект имеет 3х собственников по 1/3 доле, в однушке только два (один из них станет ребенок) по 1/2, метраж в двухе 45,7 общ, жилой 28,2, в однухе 34,6, жилая 18, двуха в первобытной хрущевке, однуха в улучшенной 504 серии, пиб стоимость двухи 155т.руб, однухи правда )) на 2006г 260т.руб (стоимость новую заказали уже) СКАЖИТЕ КАКОВЫ ШАНСЫ У НАС ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ МОП НА ПРОДАЖУ ДОЛИ РЕБЕНКА И если моп будет продолжать не принимать документы на рассмотрение правомочны ли будут его действия?
Опека не имеет права не принимать документы. Требуйте от них ПИСЬМЕННЫЙ отказ от принятия документов. И с этим отказом бжалуете без проблем в вышестоящих органах. (Каких - это в той же опеке и можно узнать, в секретариате) .
А тот вариант, который вы предлагаете должен их полностью устроить. В будующей квартире у ребенка не должно быть меньше ни метража (общего и жилого) , ни стоимости. Если посчитать, то получается что по всем параметрам ребенок проходит. Половина однушки не меньше одной третьей двушки, а по стоимости и по общему метражу и больше. Однушка, как я понимаю тоже в Москве? Так что должны выдать разрешение.
попробуйте письменный отказ обжаловать в прокуратуре
А не легче ли было осуществить обмен доли падчерицы на часть в квартире сестры? Причем, если есть такая необходимость, не на половину, а чуть больше, пропорционально стоимости доли девочки в трехкомнатной квартире? И тогда совершеннолетняя сестра будет вправе распорядиться той долей по своему желанию, и девочка будет жить отдельно от мачехи.
Обжаловать дейсвия опеки можно в судебном порядке без проблем - это в части не принятия документов. А вот то, что опека не разрешает Вам в чистую продать долю ребенка - опека абсолютно права, основывается на Законе, и это обжаловать невозможно. Ищите вариант с одновременной покупкой, в данный момент это возможно. не городя огород, описанный Вами.