Жилищное право

можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, если есть решение органов опеки от опекуна??

можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, если есть решение органов опеки, о распорежении собственности опекуном? ?

купили квартиру по ИПОТКЕ, опекун - МАТЬ, продала квартиру и действовала за свою несовершеннолетнию дочь (10 лет) , через органы опеки у нее было получено одобрение, так же она произвела факт дарения в другой квартире доли.

Вопрос, по договору купли-продажи они должны выписаться, в течении 30 дней, но если таковое не произойдет, то можно ли собственнику их ВЫПИСАТЬ? ? (ребенку 10 лет)

Можно ли через СУД или только обращаясь в паспортный стол? ?
Ева Жасмин
Мать ребенка не явл. его опекуном.
Мать, как родитель- законный представитель несоверш. ребенка и действует без доверенности.
Органы опеки должны были обязательно, защищая права несоверш. собственника, при продаже принадлежащей ему доли в жилом помещении дать согласие на сделку, если права несоверш. собственника не нарушаются, если в резалте ему в собственность будет приобретена не меньшая по площади доля в жилом помещении.
ВАм как покупателю надо было требовать снятия с регучета продавцов до подачи договора на регистрацию.
Если в договоре согласовано. что снятие с регучета в уст. договором срок. и фактич. освобождение квартиры кстати тоже и передача по акту квартиры, то требуйте с продавцов исполнения обязательств по договору.
Вы мож напрасно беспокоитесь, если еще срок . уст. договором не истек.
На случай неисполнения обязательств по договору или нарушения сроков исполнения обязательств, надо в договоре писать пункты о санкциях.
Если обе гражданки- продавца-сособственники не исполнят обязательство, то в суд. И на осн. реш. суда можно будет снять их с регистр. учета.
Сергей Гордийчук
Лучший ответ
Самая обычная сделка. Ничего сложного.
если уж совсем пойдет по-плохому и не захотят они выписываться-то только через суд. ребенка суд выпишет без проблем, так как у него будет доля собственности.
Так как ребенку дарится доля в другой квартире. то я подозреваю, что эта квартира продается в прямой продаже, без покупки альтернативного жилья. Подстраховка покупателя от недобросовестного продавца в таком случае очень проста-деньги покупатель (у Вас ипотека, значит покупатель и банк) закладывают в ячейку до подписания договора. И продавцу ячейку открывают только после выполнения трех условий-
-договор зарегистрирован в Росреестре
-ВСЕ из квартиры выписаны
-квартира передана по акту приема-передачи (без долгов и в нормальном состоянии)
Вот и все. Не выписались-деньги не получили. И не надо покупателю дергаться, по судам бегать в случае чего.
Ну сли уже квартиру купили, расчеты не привязали к выписке и освобождению, остается только надеяться на порядочность мамы. Иначе-только суд.
Алена Чарикова