Жилищное право
Мог ли отец выписать несовершеннолетнего ребёнка в никуда, не поставив в известность мать? Куда обращаться?
У отца приватизированная только на него квартира. Несовершеннолетний ребёнок прописан у него, но живёт естественно с матерью. Отец лишён родительских прав, алименты не платит-уклоняется. Когда разводились у него квартира была в Москве, но с каждым годом, он менял её всё дальше, а на разницу в цене жил. В итоге сейчас он прописан где то во Владимирской области. Так вот, сегодня он спросил у нашего ребёнка в одноклассниках, где (ребёнок) прописан, и когда ребёнок ответил, что у него (у отца), тот начал писать, что точно не у него, и что ребёнка даже из домовой книги автоматом выписали. Я в расстеренности, не знаю верить ли, так, как, частенько вместо него с его страницы одноклассников нам пишет его подвыпившая жена. Вроде выписать он может, но ведь это будет делаться через суд, и не в воздух же выпишут ребёнка, а потом т. к. он лишён родительских прав, да и вообще должны были пригласить меня. Кто в курсе, какие должны быть мои действия?
ВАм надо пойти с паспортом и свидетельством о рождении в паспортный стол и взять справку с места жительства в отношении ребенка. Если его там нет, то потребовать разъяснить на каком основании сняли с учета.
Радмир Бадиков
я думаю, что никто ребенка не снимал с учета, просто отец в новой квартире зарегистрировался один, без ребенка
Соберите информацию о месте его регистрации, затем в опеку. Всю информацию - там.
когда отец продал квартиру, выписался из нее вместе с ребенком
вы не подумали, а где же мой ребенок теперь зарегистрирован?
Любовь Синичкина
Он мне не сообщал о своих действиях,я узнавала это постфактум,спустя годы.И вообще какая разница где зарегистрирован ребёнок у отца или матери,главное,что не в воздухе.
Ваши действия сейчас подпадают под ч. 2 ст. 19.15 КОАП РФ.
Вы давно уже были обязаны зарегистрировать ребенка по месту его РЕАЛЬНОГО проживания.
Вот идите и регистрируйте, пока не штрафанули.
Любовь Синичкина
У нас тут соседи-бубушка с дедом,2 месяца назад пытались выписать несовершеннолетнего внука из своей квартиры,т.к. их сын-отец этого мальчика умер.С женой он развёлся 4 года назад,место жительства ребёнка определено с матерью.Их адвокат тоже ссылался,я так понимаю на этот закон,что ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства и т.д.И не смотря на то,что ребёнок живёт по прописке матери и жилищные условия у неё намного лучше, суд им отказал в выписке ребёнка.А вы говорите ОБЯЗАНЫ!
Без паники ..идите в отдел ФМС пишите заявление о регистрации ребенка по своему месту жительства и снятии с рег. учета по месту жительства отца. Снят или нет, узнаете, нео это уже не будет иметь никакого значения. На осн. ст 20 ГК РФ несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей (опекунов) . Отец возможно мозги пропил и ничего не помнит. . Решить эту проблему надо было сразу после развода.
С ним ребенок проживать не может, если место жительства определено судом или по соглашению с отцом с Вами и отец лишен родительских прав. Это и есть основание для снятия ребенка с рег. учета, хотя в никуда не могли снять. Все будет нормально.
Людмила
Могли и в никуда, как любого другого гражданина РФ.
Тем более что ребенку есть где жить.
Сходите в органы опеки, но для начала надо убедиться, что он вписал ребенка!
ваш бывший муж конечно далеко не ангел. но раз ребёнок проживает с вами то и зарегистрирован должен быть с вами. то что его выписали из отцовской квартиры ни на что не влияет т. к. не было его\ребёнка\ доли в этой квартире.
Любовь Синичкина
Ваши меркантильные интересы,меня не волнуют,причём тут какие то доли???.Вопрос совсем в другом в более серьёзном,как восстановить ребёнка из воздуха,как паспорт ему делать,и как прописать к себе,если без прописки человека не существует.
Генеральная доверенность есть что Он отказался от ребёнка ?
Любовь Синичкина
Нет вроде,есть постановление суда о лишении его род.прав