Жилищное право

Можно ли выписать несовершеннолетних детей при разделе квартиры?

Вот такая ситуация, в двух комнатной квартире прописаны мать (собственник), сын и двое его несовершеннолетних детей. Квартиру планируют делить, что будет предложено несовершеннолетним детям и будут ли защищены их права? Очень боюсь как бы их не оставили без площади.
Бабушка- собственник, она не будет ни с кем квартиру свою делить: ни с внуками, ни с сыном, ни с невесткой, бывшей невесткой. ибо не обязана.
Муж с женой разводятся, делят совместно нажитое в браке имущество, то, которое они в браке купили на совместно нажитые в браке денеж. средства: диван, грабли и скороварку.
Бабушкина квартира (мать мужа) для этих супругов - не совместно нажитое в браке имущество. соответсвенно разделу не подлежит.
От "прописки" не возникают имущественные права.
Дети не имеют прав на имущесво родителей, родители- на имущество детей.
Так что мать детей разводится с мужем, делит с ним диван и кастрюли (ими купленные, а не бабкины), если определ. место проживания детей с ней, забирает детей и живет с ними отдельно, отец детей- платит ей алименты на содержание детей.
Детей своих мать снимает с регистрац. учета по месту жительства из бабушкиной квартиры и регит их по своему месту жительства.
--------
Василий Квасов
Василий Квасов
63 403
Лучший ответ
Надежда Хохлова Т. е это получается что в нашей стране дети не защищены совсем, их выпишут на улицу?
У квартиры есть собственник. Чего бы он вдруг начал делиться :)
Дети и так не имеют в этой квартире никакой собственности, с чего бы им ее терять? Они всего лишь зарегистрированы в квартире, что совершенно не означает, что им там что-то принадлежит. Вы пишете, что мать собственник и что квартиру собираются делить. Между кем и кем? Поясните.
Если мать собственник, то нечего делить. Сыну и его детям ничего не положено.
Здесь вам всё правильно отвечают. Это вы себе вдолбили в голову, что там у детей есть метры. Ваши дети к собственности не имеют никакого отношения. Они унаследуют ее от вашего мужа. И чтобы они не оказались на улице, позаботиться надо уже сейчас.
Дети к матери поедут и будут её жильё делить, а не жильё бабушки, которая не обязана это делать.
Надежда Хохлова Как не обязана, если дети при рождении прописаны в этой квартире?
А при чем тут площадь детей, если делится квартира бабушки и отца?
Надежда Хохлова А при том что дети прописаны в этой квартире.
отец выпишется из квартиры вместе с детьми и собственник квартиру продаст
вот такая ваша перспектива
скрывать ответы только по причине того, что они вам неугодили - глупо и некрасиво
AD
Azat Dinislamov
29 697
легко, меня выписали, мол раздельно питались и т д, хороший адвокат))
На основании чего делить то?
EB
Evgenia Brazhkina
10 260
У ваших детей нет никакой площади. Вырастут - заработают. Вашей свекрови квартира тоже так просто с неба не упала.
Делить квартиру может только собственник, поэтому ни вы, ни ваши несовершеннолетние дети в этом процессе никаким образом не участвуют. Поскольку в вашей ситуации собственник один (это ваша мама – бабушка детей), то все "карты" предоставлены в руки только ей. У прописанных в квартире есть право проживать в ней сколько угодно (пожизненно), но только в том случае, если на момент приватизации квартиры они отказались от участия в ней. Право проживать – это право пользоваться недвижимостью по целевому назначению и все.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/zhilishnoe-pravo/kak-delyat-nedvizhimost-s-propi.html#ixzz5JdZHPSzL
Регистрация по месту жительства не дает прав собственности. Бабуля можкт и не "делить" квартиру, а обратиться в суд с требованием о выселении всех. Суд примет решение.
Димко_О )))
Димко_О )))
4 310
Надежда Хохлова Я не понимаю тут вообще хоть один юрист грамотный есть, неужели детей 5 летних на улицу выпишут?
Вы не родители, а плодители, причем безграмотные. Площадь есть у вашей свекрови, все остальные лишь приживалы, которые живут нахаляву в чужой квартире, еще и вякают. Я бы вас всех выгнал бы поганой метлой на съемное жилье.
Светлана С
Светлана С
1 408
Мать, сын, двое детей.. а вы, пардон, кто? Может сын?

Похожие вопросы