Жилищное право

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день! Мы с мужем в мае 2008 года оформили квартиру в ипотеку. Право собственности оформлено на мужа и квартира с обременением, в залоге у банка. В июле 2014 года наша дочь родила внука, который зарегистрирован в нашей квартире вместе с матерью. В последствии дочь вышла замуж и отец ребенка его усыновил. Отец прописан в Саратовской области. В данный момент ребенок проживает вместе с отцом с августа 2014 года. Как можно выписать моему мужу внука, если возникнет неообходимость продажи квартиры? Отношения с зятем у нас натянутые и дочь с августа 2014 года с нами не проживает. За ответ заранее благодарим.
Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).

В течение 14 дней заявление и все приложенные документы проверяются, и выдается либо согласие на выписку ребенка, либо отказ.

После того, как согласие получено, оформляем сделку по продаже/покупке квартиры, регистрируем ее соответствующим образом и приступаем к выписке ребенка. Для этого:

с заявлением о выписке несовершеннолетнего ребенка обращаемся в органы ФМС. Причем заявление от имени ребенка пишет его родитель или законный представитель;
к заявлению прикладываем свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, согласие органа опеки и попечительства, а также свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);
заполняем листок убытия и ждем оформления выписки (3 дня с момента подачи документов).
Вадим Маловик
Лучший ответ
Для продажи квартиры это не имеет значения. Мать сама может вместе ребенком снятся с учета.
Во всяком случае ваша дочь и внук никаких прав на ваше жилище не имеют, если не говорить о наследовании. Поэтому вопрос выписки внука и еже с ним дело времени.
Подготовьте исковые документы в суд, как утратившивших право прожиаания бывших членов семьи. Про опеку в вашем случае говорить нет смысла. Он не является подопечным, собственности не имеет, проживает фактически с отцом и за его благополучие несут ответственность его родители. Это типичная ситуация, но готовить документы поручите адвокату, чтобы ускорить дело.
Анна Исакова
Елена, согласие/разрешение ООиП в данной ситуации не нужно! Ребёнок не собственник!!!
Виталий Солодов Ольга, отец ребёнка может зарегистрировать его по месту своей регистрации и, тогда, не будет никаких проблем с "выпиской" внука из вашей квартиры. Ни дочь, ни внук никаких прав на ваше жильё не имеют!
Только вместе с матерью.
Зоя Иванова