Жилищное право
Может ли свекр выписать мужа и несовершеннолетнего ребенка и квартиры, где он собственник?
Здравствуйте! Вот такая ситуация. Свекр просит мужа выписаться из его 2-х комнатной квартиры. Свекр собственник, а муж и наш несовершеннолетний сын (он зарегестрирован в этой квартире с рождения)просто зарегистрираванны там. Во время нашего брака мы купили однокомнатную квартиру на мужа, но собственности там еще нет, а свекр настаивает на выписке в однушку и мужа и ребенка. Что нам делать?
мужа имеет право выписать а вот несовершеннолетнего не имеет права до совершеннолетия
Свекр вправе обратиться в суд с иском о признании сына и внука утраившими право пользования жильем, выселении и сятии с регистрационного учета, судебные перспективы у такого иска неплохие.
Большего сказать нельзя, не зная всех обстоятельств дела.
очевидно, выполнять просьбу свекра. Жильем они обеспечены. Женатый сын не является членом семьи отца. Его ребенок - тем более. Так что снять их обоих с регистрации с судебном порядке можно.
Стоит прислушаться к просьбе свёкра и не доводить дело до суда.
Свидетельство на собственность своей купленной квартиры получите позже.
Начать с простого пояснения - вы живете в этой квартире? Если не живете, то почему не зарегистрированы там где живете?
Так вот. Если живете, сначала вас надо выселить, а только потом снимать с регистрации.
А если не живете, то вы обязаны зарегистрироваться в том жилье где живете,.
Плюньте на все и пусть свекр делает чего хочет. Подает в суд на выселение. Всё равно решает суд с учетом всех обстоятельств и требований закона.
Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрированным по месту жительства того родителя, с которым проживает. Так что если муж с сыном не проживает в квартире свекра - он их сумеет выписать.
Забить на свекра. Не может он выписать несовершеннолетнего ребенка. опекунский совет не позволит
Подайте первыми в суд иск (или можно встречный) о признании за ребенком права пользования спорной квартирой. Тогда регистрация сохранится до совершенолетия сына (или до отмены регистрации вообще) . В судах сейчас появилась такая практика. А отец после сможет выписаться в новую квартиру.